Разрешительная система

Разрешение -документ, дающий право выполнять двусторонние, транзитные перевозки по терри­тории договаривающихся стран, а также, в отдельных случаях, в/из третьих стран, не являющихся участниками данного соглашения.

Основным документом, регламентирующим международные перевозки пассажи­ров и грузов между двумя странами, является двустороннее соглашение, подписыва­емое правительствами двух стран. Эти соглашения подготавливаются с учетом ос­новных положений международных конвенций и соглашений.

Во всех двусторонних соглашениях предусматривается, что для осуществления международных перевозок по территории одной из стран автомобильными средства­ми, зарегистрированными в другой стране, требуется разрешение.

В соответствии с международными принципами КВТ ЕЭК ООН, принято, что не требуется получения разрешений на некоторые виды перевозок:

Пассажиров:

- Если группа пассажиров одного и того же состава перевозится на одном и том же автобусе в продолжение всей поездки, начинающейся и заканчивающейся на территории того государства, где зарегистрирован автобус (круговой рейс с закрытыми дверями);

- Если группа пассажиров одного и того же состава перевозится на одном и том же автобусе в одном направлении в продолжение всей поездки, начинающейся на территории одного государства, где зарегистрирован автобус, и заканчиваю­щейся на территории другого государства, при условии, что автобус возвраща­ется в государство, где он зарегистрирован, порожним;

- Если въезжает порожний автобус для обратной перевозки в пункт отправления группы пассажиров, которая раньше была доставлена этим же перевозчиком в соответствующий пункт.

- Разрешение также не требуется в случае замены неисправного автобуса другим.

Грузов:

(приведенный список видов товаров далеко не полный и определяется с каждой стра­ной отдельно в ходе заключения межправительственных соглашений):

- Экспонатов, оборудования и материалов, предназначенных для ярмарок и выставок;

- Аварийного подвижного состава и технической помощи;

- Животных, транспортных средств и спортивного инвентаря, предназначенных

для конкретных спортивных мероприятий;

- Театральных декораций и бутафории, музыкальных инструментов, аппаратуры

для киносъемок, видео- и аудиозаписи;

- Домашней обстановки при переездах;

- Тел и праха умерших;

- Почты;

- Грузов транспортными средствами, максимальная общая масса которых, вклю­чая прицепы, не превышает 6 тонн, или максимальная грузоподъемность кото­рых, включая грузоподъемность прицепов, не превышает 3,5 тонн;

- Медицинского оборудования и материалов для предоставления экстренной по­мощи при стихийных бедствиях.

Однако использовать это положение в практике перевозок, за редким исключе­нием, не представляется возможным, так как одно и то же разрешение используется для въезда и выезда, а подобрать грузы, для которых не нужно разрешений при следовании туда и обратно, практически невозможно.

При перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов перевозчик должен получить специальное разрешение компетентных органов государства, по территории которого будет осуществляться перевозка.

Бланки разрешения печатаются на языке страны, на территории которой дей­ствительно данное разрешение, и на одном из рабочих языков ЕЭК, либо на языках, установленных по соглашению между заинтересованными сторонами. Разрешение (дазвол) на въезд в Республику Беларусь печатается на белорусском, английском и немецком языках. В разрешении в обязательном порядке должна содержаться следу­ющая информация:

- Отличительный знак страны, состоящий из одной-трех заглавных букв латинс­кого алфавита

- Наименование компетентного органа страны, выдавшего разрешение;

- Порядковый номер;

- Количество разрешенных поездок по данному документу (как правило, одна);

- Наименование государства, где зарегистрировано транспортное средство пере­возчика;

- Название перевозчика, получившего разрешение, и номер регистрации транс­портного средства;

- Срок действия разрешения;

- Дата, подписи и печати органа, выдавшего разрешение;

- Отметки таможенных органов при въезде и выезде из страны.

На обратной стороне разрешения, как правило, содержатся общие предписа­ния, которые должен выполнять перевозчик.


Рассмотрим содержание общих предписаний разрешения Федеративной Респуб­лики Германия (рисунок 1), как типовые для перевозчиков.

 

«Зеленые» разрешения могут использоваться для перевозок автотран­спортными средствами, соответствующими требованиям ЕВРО-1 и имеющими отличи­тельный знак — белую букву «U» или «Е» в круге зеленого цвета.

«Супер зеленые» разрешения Герма­ния ввела с 2001 года (Республика Беларусь на 2002 год получила 9 000 таких разрешений) для подвижного состава, соответствующего требованиям ЕВРО-2 и имеющими отличительный знак - белые символы «S» или «3» в круге зеле­ного цвета. На «супер зеленых» разрешениях дополнительно нанесена защитная поло­са зеленого цвета, а на их обратной стороне напечатаны следующие «Особые условия»:

1. Настоящее разрешение касается только транспортных средств, соответству­ющих требованиям, предъявляемым к шуму и отработанным газам («суперзеленых» и надежных транспортных средств согласно резолюции СЕМТ 91/2 от 1 января 1992 года, (CEMT/ZM (95) 4/Final и СЕМТ/СМ 96,5 приложения).

Для транспортного средства и потенциально поставляемого прицепа необходи­мо наличие доказательств, выполнение технических предпосылок и предпосылок, каса­ющихся техники безопасности согласно Резолюции СЕМТ-СЕМТ/СМ (95) 4/ Final и СЕМТ/СМ (96) 5 для технического контроля (RL 96/96/ЕС и тормозные устройства (RL 71/320/ЕЭС в редакции RL 91/422/ЕЭС).

2. Разрешение касается только транспортных средств, на которые было предъяв­лено свидетельство компетентного органа или государственной авторизованной орга­низации, из которого следует, что соблюдены минимальные требования согласно При­ложения 5 Договора о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.

3. Разрешение действительно только в том случае, если госзнак транспортного сред­ства на лицевой стороне разрешения записан полностью и правильно. Запись долж­на быть сделана до въезда на территорию ФРГ или до загрузки транспортного средства в ФРГ до начала перевозки груза.

Выдача белорусским перевозчикам разрешений осуществляется РУП «Интеравтотранс» в г.Минске и областных центрах республики (в филиалах предприятия).

Основанием для выдачи разрешения является лицензионная карточка (или ее ксерокопия), оформленная CMR-накладная и заявка перевозчика.

При выдаче разрешений предприятиям-перевозчикам, сотрудниками РУП «Ин-теравтотранс» заполняются все реквизиты и проставляется дата выдачи разреше­ний. Для предприятий с большим количеством автомобилей (перечень определяет­ся руководством РУП «Интеравтотранс») допускается выдача разрешений без ука­зания номера автомобиля.

Разрешения должны быть использованы перевозчиком для перевозок в обе сторо­ны (в Россию и из России) в течение двух месяцев после их получения. Использован­ные разрешения подлежат возврату в РУП «Интеравтотранс», сотрудниками которо­го вносится соответствующая информация в компьютер по каждому разрешению (дата возврата, государство загрузки (выгрузки), количество поездок в груженом состоя­нии. Для подтверждения характера перевозки по дефицитным разрешениям и государства загрузки (выгрузки) сотрудники РУП «Интеравтотранс» в случае необходи­мости могут затребовать копии CMR-накладных по соответствующим перевозкам.

Квоты.

В целях эффективного использования разрешений, полученных на 2002 год в огра­ниченном количестве, устанавливается следующий порядок распределения (квоти­рования).

Квота разрешений для перевозчика определяется исходя из соотношения имев­шихся в предыдущем году и полученных на следующий год иностранных разреше­ний, количества разрешений, использованных перевозчиком в предыдущем году, и доли разрешений, подлежащих квотированию.

Квота устанавливается для перевозчиков постоянно работающих (выполнивших в предыдущем году не менее одной поездки за 2 месяца. Распределению под­лежит 90% полученных российских разрешений и 80% по остальным государствам. Соответственно 10% и 20% от полученного количества разрешений распределяет­ся среди перевозчиков, не имеющих квоты, по их письменному обращению с предо­ставлением документов, подтверждающих необходимость выполнения перевозки (CMR-накладная и книжка МДП).

Годовая квота уменьшается на 15 разрешений (кроме казахстанских) на каждое разрешение ЕКМТ, полученное сверх имевшихся у перевозчика в предыдущем году.

Годовые квоты распределяются поквартально (1/4 часть от годовой), причем разрешения по квоте последующего квартала выдаются перевозчику после сдачи использованных разрешений текущего квартала. В случае задержки сдачи части раз­решений за предыдущий квартал, в порядке исключения, на последующий квартал выдается только часть разрешений, не превышающая количество сданных за пре­дыдущий квартал. Неиспользованные перевозчиком разрешения в течении перво­го полугодия перераспределяются среди перевозчиков, не имеющих квот.

Сотрудники РУП «Интеравтотранс» на пунктах пропуска контролируют запол­нение перевозчиком соответствующих граф бланка разрешений, включая указание государства загрузки (выгрузки). При перевозке по дефицитному разрешению досто­верность указанного в разрешении государства загрузки (выгрузки) заверяется со­трудниками РУП «Интеравтотранс» штампом отделения предприятия после сверки с данными CMR-накладной.

Перевозчик обязан представить в РУП «Интеравтотранс» до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет по использованию дефицитных (с допол­нительными штампами) разрешений согласно утвержденной форме. Отчетными пе­риодами в 2002 году являются январь, февраль и март, второй, третий и четвертый кварталы. Предприятия с большим количеством автомобилей представляют отчеты отдельно по категории разрешения без ограничений (штамп «D») и категории разре­шения с ограничением перевозки в/из Германии (штамп «А, В, Е, I, LT, PL, F»).

Стоимость разрешений на грузовые и пассажирские перевозки: 10 долларов США в страны СНГ, 30 долларов США в страны Европы и Балтии. Российские разре­шения на перевозку в/из третьих стран выдаются бесплатно.

Выдачу разрешений в Республике Беларусь осуществляет Министерство транс­порта и коммуникаций через РУП «Интеравтотранс»

г.Минск, ул. Денисовская 9, телефон: (017) 221-83-47, 221-83-34. и отделения на автомобильных пограничных переходах. Пункты пограничного сер­виса, расположенные на погранпереходах, кроме выдачи разрешений осуществля­ют взимание сбора с владельцев и пользователей автотранспортных средств инос­транных государств за проезд по автомобильным дорогам общего пользования Рес­публики Беларусь.

Ежегодно на основании договоренностей, достигнутых в рамках подписанных соглашений, а также динамики сложившихся перевозок компетентные органы го­сударств обмениваются необходимым количеством бланков разрешений, которые затем используются перевозчиками в следующем календарном году.

Сложившаяся в Европе практика предусматривает принцип взаимного освобож­дения международных перевозчиков от уплаты сборов за проезд по автомобильным дорогам общего пользования. Например, российские перевозчики не платят сборы за проезд ни в одном государстве Европы, в то же время ни один иностранный перевоз­чик не платит за проезд по территории России. По аналогичной системе работают перевозчики практически всех стран Европы.

К настоящему времени эта задача решена и 23 государства освобождены от уплаты сбора за проезд по дорогам.общего пользования Республики Беларусь. Это Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Казахстан, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Польша, Румыния, Словения, Уз­бекистан, Украина, Финляндия, Франция, Чехия и Эстония. В связи с этим решени­ем и белорусские перевозчики не будут платить дорожные сборы на территориях этих государств.

При этом важным остается то, что темпы роста количества поездок белорус­ских перевозчиков в международном сообщении значительно опережают темпы роста поездок иностранных перевозчиков. Так, например, общее количество поез­док белорусских перевозчиков увеличилось за последние четыре года в 3,5 раза, а иностранных перевозчиков — только в 1,9 раза.

В 2001 году белорусские автомобильные перевозчики осуществляли поездки в 44 страны. Ранжировочный ряд стран по удельному весу количества поездок бело­русских первозчиков представлен на рисунке 2.

 

Анализ данных ранжировочного ряда свидетельствует, что белорусские пере­возчики в 2001 году 96,9% всех поездок осуществили в .13 стран и только 3,1 % -в остальные. К соседям, странам, граничащим с Республикой Беларусь (Россия, Польша, Украина, Литва и Латвия), в 2001 году осуществлено 70,6% всех поездок грузовых автомобилей.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 2789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.