Влияние гидростатического давления на микроорганизмы. Барофильные и баротолерантные микроорганизмы. Механизмы барофилии.

 

 

Баротолерантные бактерии(от греч. baros — тяжесть и лат. tolerans, родительный падеж tolerantis — выдерживающий), способные расти и размножаться как в условиях нормального атмосферного давления, так и при давлении в несколько сот атм.Б. б. распространены преимущественно в водной толще, в илах морей и океанов; они обнаружены и в поверхностных слоях почв. Некоторые виды Б. б. размножаются при высоком давлении лучше, чем при атмосферном, и называются барофильными. Отдельные исследователи утверждают, что существуют бактерии, развивающиеся только при высоком давлении (облигатно-барофильные). При давлении выше 400—600 атм (давление в придонных слоях Мирового океана на глубине 4000—6000 м) большинство Б. б. теряет способность размножаться. Однако встречаются Б. б., которые размножаются при давлении 900—1000 атм — давлении в глубоких впадинах Мирового океана. При культивировании в условиях высокого гидростатического давления одни биохимические процессы у Б. б. усиливаются, другие подавляются.

 

Барофильные бактерии хорошо переносят высокие давления. Большинство наземных бактерий гибнет при гидростатическом давлении в 200–500 атм, что соответствует глубине 2–5 тыс. м, а некоторые глубоководные бактерии в таких условиях развиваются лучше, чем при нормальном давлении.При повышении гидростатического давления происходит ряд изменений в протекании биологических процессов. Замедляются реакции, приводящие к увеличению объема (например, брожения с образованием газообразных продуктов). Наоборот, усиливаются реакции поглощения газов.Химическое равновесие сдвигается в сторону субстратов реакции. При повышенном давлении происходят денатурация биологических полимеров и диссоциация сложных агрегатов клеток. Клетки после деления не расходятся (образуются филаменты).

 

Влияние излучений на микроорганизмы. Фотосинтетически активная радиация для разных групп фототрофов. Влияние видимого и инфракрасного излучения на микроорганизмы. УФ-излучение, ионизирующее излучение. Механизмы радиоустойчивости.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 3339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.