Б. Правило Волкова при локальном воздействии.

Вспомним тот же принцип взаимодействия мышц-антагонистов. Суть заключается в том, что воздействие на суставы верхних и нижних конечностей (с целью залома, подлома (тазобедренного сустава) или повреждения), необходимо производить также под углом 45° к оси сустава или кости. За ось сустава принимаем линию его сгиба или ось вращения (для плечевого и тазобедренного суставов). Ось кости – вектор ее силовой линии, то есть ребра жесткости. Сами понимаете, необходимы элементарные знания анатомии человека. Их можно почерпнуть из учебников для медицинских училищ.

Продолжаю. В принципе, ломать кость, даже под углом 45°, нерационально, так как она является очень крепким звеном БКЦ. Гораздо легче повреждать суставы, то есть инерционные узлы БКЦ. Исключение составляют пальцы рук, ключица, лицевые кости черепа, особенно нижняя челюсть, кости и хрящ носа – эти кости являются «легкой добычей». Если ломать пальцы рук, то повреждаются и кости, и суставчики.

Использование правила Волкова при локальном воздействии эффективно только при замкнутой БКЦ противника!!! Например, бить по локтевому суставу свободно болтающейся руки почти не имеет смысла, если только в ваших руках не окажется железный дрын или что-то вроде него. Надо замкнуть БКЦ через руку противника, ограничить степени свободы его движений. Тогда, нанеся короткий импульсный удар по локтю в соответствии с правилом Волкова, мы получим ожидаемый результат (фото 75 ).

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.