Желудок.

Желудок – расширяющаяся часть пищеварительного канала. Он расположен в верхней части брюшной полости – в левом подреберье. Емкость желудка от одного литра до нескольких литров. Вход в желудок расположен слева на уровне 11 грудного позвонка, а место перехода в тонкую кишку – на уровне 1 поясничного позвонка.

В желудке различают следующие части: 1) вход в желудок; 2) дно желудка – наиболее широкая его часть; 3) тело желудка; 4) привратник или пилорическая часть. 4/5 объёма желудка лежат в левой половине брюшной полости, а 1/5 объёма – справа – привратник.

В желудке различают также малую и большую кривизну. Выпуклый край – большая кривизна, а вогнутый край – малая кривизна.

Как и в других частях пищеварительной системы, стенка желудочка состоит из трех слоев. Наружный слой – брюшина. Мышечная оболочка представлена гладкими мышцами. Она состоит из продольного слоя мышц, а также косого слоя и циркулярного слоя мышц. Этот последний образует сфинктеры. Слизистая оболочка представлена многослойным цилиндрическим эпителием. Её характерной особенностью является наличие многочисленных складок. Здесь имеются многочисленные железы. Различают железы дна и тела, кардиальные и привратниковые железы. Они секретируют желудочный сок, отличающийся по составу.

 

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.