Эффект в борьбе со старением. Глютамин — наиболее используемая организмом аминокислота, особенно в периоды стресса

Глютамин — наиболее используемая организмом аминокислота, особенно в периоды стресса. Иммунная система и кишечник практически живут на глютамине. Если тело не вырабатывает достаточно глютамина, это чревато потерей мышечной ткани и иммунной дисфункцией. Атрофируется кишечник, что означает ухудшение усвоения питательных элементов.

В эксперименте, проведенном в 1993 году, Уэлбурн на животных показал, что глютаминовые добавки защищают мышечную массу и предотвращают ацидоз, расщепление мышечных тканей при слишком высоких физических нагрузках. Согласно Джуди Шаберт, доктору медицины, автору книги "Глютаминовое питание", глютаминовые пищевые добавки, особенно в периоды стресса, предотвращают утрату мышечных тканей. В предисловии к книге доктор медицины Дуглас Уилмор из Гарвардской медицинской школы подчеркивает, что глютамин является ключом к обмену веществ и поддержанию мышц, главным источником энергии для иммунной системы и важен для синтеза ДНК, деления и роста клеток — всех тех факторов, которые стимулируются ростом ГР. Он служит также мозговым барьером для крови, повышает энергию мозга и живость ума.

Высокий уровень глютамина в крови оборачивается улучшением здоровья, как показало одно исследование 1994 года. При обследовании 33 человек старше 60 лет выяснилось, что те, кто имел наиболее высокие уровни глютамина, меньше болели, имели более низкий уровень холестерина, более низкое кровяное давление и их вес был ближе к идеальному по сравнению с людьми с наименьшим уровнем этого элемента, у которых чаще отмечались случаи артрита, диабета и болезни сердца.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.