Вредные привычки и их устранение

Вредные привычки у детей являются одной из причин возник­новения и развития зубочелюстных аномалий и деформаций Они способствуют парафункции мышц, окружающих зубные ряды, смещению нижней челюсти, вызывают нарушение по­ложения отдельных зубов и их групп, изменение формы зубных рядов, нарушения прикуса в сагиттальном, трансверсальном и вертикальном направлениях. Эти нарушения закрепляются с возрастом и нередко приводят к изменению формы лица Кроме того, они могут быть причиной заболеваний пародонта

Вредные привычки разнообразны. Попытки их систематиза­ции относятся к первой трети XX в. Наиболее полные сведения в отечественной литературе были представлены В. П Окушко, которая систематизировала разновидности вредных привычек и вызываемые ими зубочелюстные аномалии, а также обобщи­ла опыт лечения таких больных. Предложенная автором клас­сификация включает три группы.

I Привычки сосания (зафиксированные двигательные ре­акции)

1) привычка сосания пальцев;

2) привычка сосания и прикусывания губ, щек, различ­ных предметов;

3) привычка сосания и прикусывания языка




 


Рис 121 Вредные привычки сосания одного пальца (а), двух пальцев при привычной позе (б), нижней губы (в), языка (г)

II Аномалии функции (зафиксированные неправильно про­текающие функции):

1) нарушение функции жевания;

2) неправильное глотание и привычка давления языком на зубы;

3) ротовое дыхание;

4) неправильная речевая артикуляция (рис 12 1)


III. Зафиксированные позотонические рефлексы, определя­ющие неправильное положение частей тела в покое:

1) неправильная поза тела и нарушение осанки;

2) неправильное положение нижней челюсти и языка в покое.

А. И. Бетельман, 3. Ф. Василевская, Л. В. Ильина-Маркосян, А. Д. Мухина, В. П. Окушко, Ф. Я. Хорошилкина и др. подчер­кивают, что обычно вредные привычки сочетаются друг с дру­гом (например, сосание большого пальца руки, ротовое дыхание и неправильное глотание). Иногда после устранения одной вредной привычки появляется другая. Так, после длительного сосания соски дети начинают сосать язык, внутреннюю часть щек, губу.

В основном вредная привычка сосания наблюдается в млад­шем дошкольном возрасте. У отдельных детей она возникает после тяжелых инфекционных болезней, что можно объяснить повышением нагрузки на нервную систему в результате ослаб­ления организма. У школьников возникновение вредных при­вычек иногда наблюдается в связи с подражанием сверстникам и старшим.

По данным В. П. Окушко (1975), среди детей с вредными привычками дистальный прикус наблюдается у 47±4,6%, ме-зиальный — у 31,7±4,5%, нейтральный в сочетании с анома­лиями положения отдельных зубов и их групп — у 21,4±3,5%. Следует подчеркнуть, что сужение зубных дуг наиболее часто сочетается с вредными привычками у 78,6±3,5%, открытый прикус — у 59,8±4,5% детей.

Ребенок рождается с безусловным рефлексом сосания. На 2—4-е сутки закрепляются условные рефлексы сосания и его активность постепенно возрастает. К 1,5—2 годам жизни фун­кция сосания постепенно угасает и лишь у отдельных ослаб­ленных детей, чаще у лишенных материнского тепла, угасание задерживается до 3 лет или не происходит. В связи с таким нарушением сосание превращается во вредную привычку, причем не зависит от чувства голода.

По данным Е. С. Самохиной (1980), 60% детей имеют эту привычку до 3 лет, а 10% сохраняют до 8—10 лет.

Саморегуляция аномалий прикуса, вызванных вредными привычками, возможна, если у ребенка эта привычка устра­нена до 3 лет; если же она не устранена до 4—5 лет, то са­морегуляция сомнительна. Действие вредной привычки после 5 лет способствует закреплению и прогрессированию аномалий.

Привычка сосания пальцев в основном большого пальца правой руки, реже левой, встречается чаще других вредных привычек. Нервное напряжение, эмоциональное бес­покойство имеют значение при возникновении вредной при­вычки сосания. Такая привычка проявляется чаще у детей,


находящихся на искусственном вскармливании. Она нередко возникает после отнятия соски или отнятия от груди. Дети чаще сосут палец во время засыпания и пробуждения, но при выраженной вредной привычке сосут ночью и днем. Если привычка менее выражена, то отучить ребенка можно путем воздействия на его психику. В случаях более выраженных при­вычек сосания дети менее контактны, стесняются своей при­вычки, но не в силах ее преодолеть. Наказывать таких детей не следует, резкие действия могут привести к замкнутости ребен­ка заиканию и другим расстройствам функции нервной си­стемы.

Палец, который сосет ребенок, тоньше других; на его коже нередко заметны кровоизлияния, ноготь истончен. Дети, под­ростки и взрослые во время сосания пальца отворачиваются, стараются найти укромное место, чтобы избежать насмешек окружающих. Наиболее типичные зубоальвеолярные наруше­ния, развивающиеся в результате сосания пальца, заключаются в протрузии передних зубов верхней челюсти и зубоальвеоляр-ном укорочении в этом участке, что нередко приводит к воз­никновению открытого прикуса. При длительном и интенсив­ном сосании нередко нарушается рост челюстей. Протрузия резцов чаще сочетается с образованием трем между ними, реже — с тесным их расположением. Выступание верхних резцов зат­рудняет смыкание губ и способствует ротовому дыханию. Обыч­но передний участок нижней зубной дуги уплощен в результате ретрузии нижних резцов или наблюдается их тесное располо­жение. Десневые сосочки отечны и кровоточат. Зубные ряды деформируются по форме пальца, расположенного между ними^. Если попросить ребенка показать, как он сосет палец, то можно убедиться в этом. Длительное сосание пальца и его давление на коронки зубов, альвеолярные отростки приводят к дисталь-ному смещению нижней челюсти, задерживанию ее роста. Этому способствует мезиальное перемещение верхних боковых зубов в область более узкой части зубной дуги. Первые постоянные моляры нередко поворачиваются по оси вокруг их небного кор­ня, что способствует стойкому удлинению верхней зубной дуги.

Сужение верхнего зубного ряда, возникающее в результате повышения отрицательного давления в полости рта при соса­нии большого пальца, усиливается. При этом превалирует давление щечных мышц на верхний зубной ряд, так как зубные ряды разобщены, а язык опущен и прилегает к нижнему зуб­ному ряду. Сужение верхнего зубного ряда нередко приводят к развитию вестибулярного перекрестного прикуса. Формиру­ется глубокий купол неба («готическое небо»), деформируется Дно носовой полости, искривляется носовая перегородка, что эатрудняет носовое дыхание.


Вредная многолетняя привычка сосания большого пальца приводит к нарушению осанки — наклону головы вперед, из­менению в шейном участке позвоночника в результате нару­шения функции мышц, окружающих зубные ряды, а также мышц супра- и инфрахиоидальных групп, межреберных. По­следствием таких нарушении является уменьшение ЖЕЛ, на­рушение функции дыхания, кровообращения. В связи с этим вопросы ранней профилактики зубочелюстных аномалий, обус­ловленных вредной привычкой сосания большого пальца, при­обретают социальное значение.

Кроме большого, дети нередко сосут один или несколько других пальцев. Однако следует подчеркнуть, что положение пальцев в полости рта всегда одно и то же у каждого ребенка. Иногда сосание пальцев сочетается с другой вредной привыч­кой, например с одновременным удерживанием одной рукой мочки уха или ушной раковины, поглаживанием, потиранием другой рукой какого-либо участка тела.

В результате сосания пальцев в зависимости от их располо­жения могут возникнуть привычное смещение нижней челюсти вперед, в сторону и мезиальный или перекрестный прикус при сосании согнутого указательного пальца или при расположении 1—2 пальцев в области угла рта. Изменяется также расположе­ние языка. Нередко его кончик и корень смещаются кзади или язык занимает низкое (каудальное) положение. В таких случаях при осмотре лица в профиль можно обнаружить складку на поверхности кожи под подбородком («двойной подбородок»), свидетельствующую о низком расположении языка.

Для устранения вредных привычек необходимо проводить комплекс общих оздоровительных мероприятий — санацию но­соглотки, пластику укороченной или неправильно прикрепля­ющейся уздечки языка.

У родителей детей с вредной привычкой сосания пальца нужно собрать подробный анамнез о способе вскармливания ребенка, длительности пользования соской и длительности вредной привычки, ее периодичности в течение суток, а также о характере ребенка, реактивности его нервной системы, об окружающей среде. Детей с повышенной возбудимостью не­рвной системы важно направлять на консультацию к невропа­тологу.

Родителямрекомендуют наряду с психотерапией(путемубеждения, внушения, постоянного спокойногонапоминания)применять фиксирующую локтевую шину, надеватьдетямрукавички. Локтевыешины готовят из полиэтиленовыхлент или бутылочек. При помощи ножниц вырезаютшину нужной формы и делаютпрорези для шнура. К внутреннейповерхностишины, прилегающей к руке ребенка,прикрепляют мягкую про-


кладку из поролона, фланелиили марли стонким слоем ваты. При пользовании такой шиной в течение 2—5 мес удаетсяотучить ребенка от вреднойпривычки сосать палец.

В случае привычки сосать палец не тольконочью, но и в дневное времярекомендуется применять аппарат Дековой, дей­ствиекоторого основанона болевых ощущенияхпри сосаниипальцев- Принцип действияэтого аппаратазаключается в реф­лекторном влиянии болевого фактора.Разновидности аппаратаДековой выбирают взависимости от способа расположения пальца при сосании. Действующая часть аппарата (площадка с шипами, выступающими при надавливании на нее пальцем и вызывающими болевое ощущение) располагается в пластинке либо для верхней, либо для нижней челюсти. В результате пользо­вания этим аппаратом в течение 1—3 мес дети отвыкают от вредной привычки сосать палец.

Детям, у которых привычка сосать палец привелак зубо-альвеолярной протрузии на верхней челюсти или зубоальвео-лярной ретрузии на нижней челюсти и сужению верхнего зубного ряда с тенденцией к развитию дистального или открытого при­куса, назначают стандартную вестибулярную пластинку, кото­рая помогает отучить их от вредной привычки. Применение стандартных вестибулярных пластинок в течение 2—4 мес приводит к устранению ее.

Применение стандартных вестибулярных пластинок имеет социально-гигиеническое значение, что подчеркивает D. Eismann, R. Frankel, H. Taatz и др. Преимущество стандар­тных вестибулярныхпластинок в их доступности длямассовогоприменения, общем экономическом эффекте иэкономиивремени врача. Их применение в детских садах имеет целью борьбу с вредными привычками и главное их последствиями.

После принятия мер к отучен ию от вредной привычки сосать палец у некоторых детей возникает другая вредная привычка — сосать язык. Эта привычка менее заметна для окружающих, но отучить от нее еще труднее, так как она проявляется во время сна и трудно выявляется родителями.

Привычка сосания и прикусывания губ, щек, различных предметов. Дети чаще сосут нижнюю губу, распо­лагая ее между зубами. Под воздействием этой привычки на­блюдаются вестибулярное отклонение верхних резцов, образо­вание межцу ними трем, зубоальвеолярное укорочение в пе­реднем участке верхнейчелюсти. Реже отмечается тесное по­ложение верхних передних зубов. Нижние резцы наклоняются орально. Нередко образуетсяоткрытый прикус, повторяющий Ф°рму нижней губы.Постепенно нарушается соотношение таковых зубов, развивается дистальный прикус.Отклонение^рхних инижних резцов способствует стойкомуизменению

"--1376 321


расположения губ и их несмыканию, что усугубляет нарушение прикуса. Л. В. Ильина-Маркосян, Т. М. Кучумова, В. Planes выс­казали мнение о том, что возникновение болей в височно-нижнечелюстных суставах способствует возникновению при­вычки прикусывать нижнюю губу, удерживая нижнюю челюсть в более удобном положении. Длительное прикусывание нижней губы приводит к скученному положению нижних передних зубов, недостатку места для отдельных зубов, недоразвитию зубного ряда и нижней челюсти.

Значительное нервное перенапряжение, страх, пережива­ния ребенка могут выражаться в сильном прикусывании ниж­ней губы. В случае прикусывания половины нижней губы на­рушения менее выражены. Такая привычка способствует одно­стороннему отклонению верхних передних зубов и образованию более выраженной диастемы. Однако такая привычка вызывает сопутствующие функциональные нарушения в зубочелюстной области, и отучить от нее подростков трудно.

Сосание или прикусывание верхней губы приводит к рет-рузии верхних резцов, тесному их расположению, недоразви­тию зубной дуги, протрузии нижних резцов с наличием между ними трем, привычному выдвижению нижней челюсти. Кроме того, нередко она сочетается с неправильным глотанием и нечетким произношением звуков. Эта привычка особенно не­благоприятна при наличии условий, предрасполагающих к раз­витию мезиального прикуса (ранняя потеря отдельных верхних временных зубов, адентия верхних боковых резцов, вторых премоляров, семейная особенность развития мезиального при­куса). У таких больных борьбе с вредной привычкой следует уделять особое внимание.

Сосание щек или их втягивание внутрь полости рта и при­кусывание чаще вызывает развитие симметрично выраженно­го нарушения прикуса. Лишь в редких случаях наблюдается одностороннее нарушение. Названная привычка нередко яв­ляется следствием ранней потери молочных моляров. Втяги­вание щек и одновременное прокладывание боковых участков языка в дефекты зубных дуг постепенно закрепляется. При прорезывании премоляров нередко в их области сохраняется зубоальвеолярное укорочение и как следствие его боковой от­крытый прикус. Стремление устранить боковой открытый прикус у взрослых путем протезирования не всегда бывает успешным. Под воздействием вредной привычки втягивания щек и расположения языка между зубными рядами происхо­дит расшатывание зубов, включенных в мостовидный протез. Эти наблюдения свидетельствуют о необходимости предуп­реждения такой вредной привычки и борьбы с нею в раннем возрасте.


При осмотре пациентов, всасывающих и прикусывающих внутреннюю часть щек, на слизистой оболочке бывают заметны валики с отпечатками коронок боковых зубов и кровоизлияния. Те же явления нередко можно обнаружить и на боковой по­верхности языка.

Сосание угла подушки, одеяла, воротника обычно сопро­вождается поворотом головы в сторону. Зубные ряды форми­руются, как правило, асимметрично, при длительной вредной привычке развивается асимметрия лица.

Вредную привычку грызть ногти наблюдают у детей нервных, боязливых, неуравновешенных. Нередко такая при­вычка является подражанием соученикам.

Из различных предметов дети чаще держат карандаш или ручку между резцами; при этом возникает диастема. Нередко отмечается привычка грызть семечки, что вызывает появление узур на режущих краях резцов и отклонение осей центральных резцов.

Постоянное употребление детьми жевательной резинки может приводить к возникновению вредной привычки давления язы­ком на зубы, что способствует изменению их расположения.

Привычка сосания, прикусывания и п р о -кладывания языка между зубными рядами мо­жет быть самостоятельной или сочетаться с другими. Поскольку она менее заметна для окружающих, бороться с ней труднее, на что указывают Л. В. Ильина-Маркосян (1972), В. П. Окушко (1975), Ф. Я. Хорошилкина (1982) и др. Матери детей, имею­щих такую привычку, отмечают, что сосание языка, чаще наблюдаемое во время сна, сопровождается значительным напряжением мимических мышц, губы бывают плотно сжаты­ми, морщинистыми, заметно соприкосновение языка с ниж­ней губой, которая нередко втягивается между зубами. В утрен­ние часы во время пробуждения ребенка его подушка бывает мокрой от слюны. Кончик языка у таких детей гладкий, сосочки не выражены, иногда заметны точечные кровоизлияния. Непра­вильное положение языка, особенно его кончика, постепенно закрепляется. Под его давлением смещаются зубы, развивается открытый прикус.

Наличие увеличенных небно-глоточных миндалин и других разрастании аденоидной ткани приводит к переднему положе­нию языка, нарушению дыхания. При этом не только кончик, но и корень языка смещается вперед, что обеспечивает про­хождение воздушной струи через носоглотку; кончик языка распластывается между верхними и нижними резцами.

Привычка держать язык между зубными рядами нередко наблюдается и при укороченной или неправильно прикреплен­ной уездечке, ограничивающей его подвижность. Нередко

п« 323


наблюдается гипертрофия кончика языка, изменяется акт гло­тания, развивается сигматизм (шепелявость). Такие нарушения становятся причиной развития открытого прикуса и сопутству­ющих функциональных нарушений в челюстно-лицевой обла­сти. Открытый прикус, возникший в результате сосания языка, отличается от открытого прикуса, обусловленного сосанием пальца или других предметов. Он бывает обусловлен зубоаль-веолярным укорочением со стороны как верхнего, так и ниж­него зубного ряда. Щель между передними зубами бывает симметричной.

Сосание боковых участков языка с образованием бокового открытого прикуса — более редкое явление. Причиной чаще всего является ранняя потеря отдельных боковых зубов, аден-тия вторых премоляров или их стойкая ретенция. Еще реже наблюдаются случаи, когда дети загибают кончик языка кзади и прикусывают боковые участки языка. У таких детей значи­тельно выражена гипертрофия языка, а это в свою очередь является причиной, приводящей к стимулированию роста нижней челюсти, поскольку именно на нее оказывает давление язык. Постепенно развивается мезиальный прикус, между нижними передними зубами возникают промежутки. Этому способствует давление языком на зубы. На кончике языка по­являются отпечатки передних зубов. Нарушения прогрессиру­ют, к ним присоединяются другие функциональные расстрой­ства: нечеткое произношение звуков речи, неправильное гло­тание, ротовое дыхание. Постепенно расшатываются передние зубы, в связи со значительными изменениями тканей пародон-та пациент рано теряет зубы.

Все эти неблагоприятные последствия вредных привычек важно своевременно предупреждать, чтобы сохранить нормаль­ное физиологическое состояние зубочелюстной системы.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 2998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.