Исследование функций зубочелюстной системы

Основными функциями зубочелюстной системы являются дыхание, глотание, речь и жевание.

Функция дыхания. Затрудненное носовое или ро­товое дыхание характеризуется несмыканием губ, изменени­ем положения языка, что влияет на формирование зубных рядов и прикуса. При таком нарушении ноздри обычно уз­кие, переносица широкая, губы не сомкнуты, контур под­бородка нередко двойной. Положение языка в полости рта нарушается: его кончик смещается кзади, спинка распола­гается низко. Пространство между корнем языка и мягким небом увеличивается.

Затрудненное носовое или ротовое дыхание определяют, поочередно прикладывая к ноздрям ворсинки ваты и наблю­дая, появляются ли отклонения при вдохе и выдохе или ко­лебания отсутствуют.

Функция глотания. Неправильное глотание отрица­тельно влияет на функцию мышц ротовой и околоротовой областей, на формирование зубочелюстной системы и может быть причиной удлинения срока ортодонтического лечения и рецидивов зубочелюстных деформаций. Неправильное глота­ние определяют на основании клинического обследования боль­ного и данных электромиографии. К клиническим признакам неправильного глотания относят повышенную активность мимических мышц, особенно подбородочной, и мышц ниж­ней губы. С целью выявления неправильного глотания боль­ному предлагают выпить воды. Если во время глотания заметен толчок кончика языка о внутреннюю поверхность губы и последующее ее выбухание, то диагностируют нарушение функции глотания. При этом зубные ряды разобщаются и увеличивается высота нижней части лица. В некоторых случаях на коже подбородка и в области углов рта (область модеолю-са) заметны точечные углубления (симптом наперстка), ха­рактеризующие повышенное напряжение мимических мышц. Если во время глотания быстро раздвинуть губы обследуемого, то можно увидеть характерное расположение кончика языка между зубными рядами. Подрастая, ребенок продолжает при глотании упираться языком в губы и щеки. Постоянное пе­реднее положение языка способствует развитию аномалий прикуса. Губы и щеки становятся опорой для языка. Инфан­тильный способ глотания сохраняется на многие годы или на всю жизнь.

При врожденной расщелине твердого и мягкого неба нару­шение глотания возникает вследствие сообщения ротовой полости с полостью носа.









Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.