Приготовление тонкого мазка и толстого мазка

тонкого мазка из крови.Стерильной иглой укалывают предварительно продезинфицированный безымянный палец левой руки. Первую каплю крови удаляют сухой ваткой. К выступившей крови прикасают­ся нижней поверхностью предметного стекла так, чтобы капля, величиной не­много больше булавочной головки, оказалась на расстоянии 1,5-2 мм от его узкого края. Затем стекло перевёртывают каплей вверх и берут его в левую руку. Правой рукой устанавливают шлифованное стекло под углом 45 °С к предметному с наклоном в сторону капли, осторожно подвигают к краю кап­ли и ждут, пока кровь растечётся вдоль края шлифованного стекла к углу, обра­зованном обеими стёклами. Лёгким быстрым движением, прижимая шлифован­ное стекло, продвигают его влево по предметному стеклу, не доходя 1-1,5 см до края. Получается тонкий мазок желтоватого цвета, полупрозрачный. Его высу­шивают и направляют в лабораторию. Фамилию больного или регистрацион­ный номер можно написать непосредственно на мазке простым карандашом.

 

. Приготовление толстой капли (толстого мазка).Используется для диагностики малярии, возвратного тифа. Кровь для исследования берётся в любой период болезни, но лучше - во время лихорадки, сразу после озноба.

Забор крови проводится с 4 пальца левой руки или мочки уха, которые об­рабатываются спиртом. Прокол кожи делают быстрым колющим движением сте­рильной иглой-копьём одноразового пользования или толстой инъекционной иг­лой. Первую выступившую каплю стирают сухой ватой, затем палец поворачива­ют проколом вниз и ко второй капле прикасаются хорошо обезжиренным пред­метным стеклом в 2-3 местах. Образующиеся при этом на стекле капли-отпечатки размазывают углом другого стекла, делая круговые движения и доводя диаметр капель до 10-15 мм. Полученные толстые капли высушиваются при комнатной температуре не менее2-3 ч и направляются в лабораторию.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 3744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.