Техника RRS.

Техника ректороманоскопии.Наиболее удобным для введения тубу­са ректороманоскопа является коленно-локтевое и коленно-плечевое поло-

жение, при котором происходит спонтанное расширение ампулы прямой кишки, некоторое сглаживание изгиба между ней и ректальным коленом сигмовидной кишки, что значительно облегчает введение тубуса ректорома-носкопа и осмотр слизистой оболочки.

После того, как больной примет соответствующую позу, тщательно осматривают анальную и перианальную области и пальцем исследуют пря­мую кишку. Палец вводят в прямую кишку, что позволяет определить тонус ректальных сфинктеров, наличие геморроидаль­ных узлов, опухолей, инфильтрацию стенок, глубокие язвы, болезненность кишки, что является важным ориентиром последующей ректороманоскопии.

Ввиду большой чувствительности анального сфинктера, ректороманоскоп перед введением следует слегка подогреть, а конец смазать вазелином. Ректоскоп нужно вводить медленно, осторожно, поворачивая его вокруг про­дольной оси. При введении аппарата необходимо повторять изгибы прямой кишки. Вначале трубку вводят в анальный канал на 4-5 см в горизонтальном направлении. После этого из тубуса вынимают обтуратор (стержень с оли­вой), наружное отверстие закрывают окуляром. Дальнейшее продвижение и осмотр осуществляется под визуальным контролем. Для осмотра ампулы прямой кишки ректоскоп продвигают вперёд и несколько кверху и по мере приближения к сигмовидной кишке постепенно переводят в почти горизон­тальное положение. Введение аппарата в сигмовидную кишку нередко за­труднено, так как вход в неё часто сразу не обнаруживается. Для его выявле­ния концом трубки производят осторожные движения в разные стороны или вводят небольшое количество воздуха, что помогает в раскрытии входа в сигмовидную кишку. Ректороманоскоп продвигают в ней под углом и не­сколько влево. Максимальная возможная глубина введения ректороманоскопа составляет 30-35 см от ануса до места перегиба нижней части сигмовид­ной кишки.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.