Сифонное промывание толстого кишечника

Сифонное промывание кишечника или многократное промывание кишечника с использованием принципа сообщающихся сосудов. Одним из них является кишечник, другим - воронка (кружка) на наружном конце вве­дённой в прямую кишку резиновой трубки.

Больного укладывают на левый бок близ края постели с прижатыми к животу ногами, что способствует расслаблению мышц брюшного пресса и тем самым лучшему введению воды в кишечник. Под ягодицы подкладывают клеёнку, а у кровати ставят ведро для слива и кувшин на 5-8 л с дезинфицирую­щей жидкостью (слабый раствор перманганата калия, 2 % раствор гидрокарбаната натрия, кипячёная теллая вода). Конец зонда (общая длина 75-80 см, диаметр 1,5 см) с надетой на наружном конце воронкой, вметающей 0,5 л жидкости, предварительно обработав вазелином, вводят в прямую кишку на глубину 20-30 см. Необходимо следить, чтобы зонд не свернулся в ампуле прямой кишки, контролируя его положение. Воронку следует держать немного ниже тела больного в наклонном положении. Затем её постепенно наполняют жид­костью и приподнимают над телом на расстоянии 1 м. Как только уровень убывающей воды достигнет сужения воронки, последнюю опускают вниз над тазом, не поворачивая до тех пор, пока вода не заполнит воронку.

При таком положении воронки хорошо видны пузырьки воздуха, ко­мочки кала. Затем это содержимое выливают в таз, снова пополняют воронку водой и повторяют эту процедуру несколько раз.Кишечник промывают до тех пор, пока прекратится отхождение газов и в воронку будет поступать чистая вода. На сифонное промывание уходит около 10 л воды. После окончания промывания воронку снимают, а резино­вую трубку оставляют в прямой кишке на 10-20 мин, опустив её наружный конец в таз для стока оставшейся жидкости и отхождения газов.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.