ЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЛСД ТЕРАПИИ

Усиление конвенциальных терапевтических механизмов

Изменения в динамике управляющих систем

Терапевтический потенциал процесса смерти-возрождения

Терапевтические механизмы трансперсонального уровня

Необычное и часто драматичное действие ЛСД процесса на разные эмоциональные и психосоматические симптомы весьма естественно поднимает вопрос о терапевтических механизмах, участвующих в этих изменениях. Хотя динамика некоторых из этих трансформаций может быть объяснена конвенциальными способами, их большинство, похоже, включает процессы, ещё не открытые и не признанные традиционной психологией и психиатрией. Это не значит, что эти явления никогда раньше не обсуждались. Описания некоторых из этих механизмов можно найти в религиозной литературе, описывающей духовное исцеление и его отражение на эмоциональных и психосоматических болезнях. Антропологи также могут узнать элементы, встречающиеся в шаманских практиках, ритуалах перехода аборигенов и разных целительских церемониях.

Уже упоминалось, что ЛСД не имеет собственных терапевтических свойств, связанных просто и его фармакологическими эффектами. Необходимо особенным образом структурировать и воспринимать переживание, чтобы проявление бессознательного материала было терапевтическим, а не деструктивным. Анализ наблюдений из ЛСД психотерапии говорит о том, что терапевтические изменения, которые имеют место, очень сложны и не могут быть приведены к одному общему знаменателю. ЛСД переживание, похоже, включает ряд факторов на многих разных уровнях; у каждого есть явный терапевтический потенциал, и он может быть использован для эффективного лечения и личностных изменений. Далее я кратко расскажу о самых важных механизмах такого рода, действующих на ЛСД сеансах. Обилие возможностей для динамических сдвигов и трансформаций, характерное для психоделических состояний, кажется, делает ЛСД очень особенным дополнением к психотерапии.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.