Действие механизма БК под действием тока короткого замыкания.

Как при внутреннем коротком замыкании (в силовой цепи тяговых электродвигателей), так и при внешнем коротком замыкании вблизи электровоза, напряжение на его токоприёмнике спадает до нуля. Электродвигатели всех вспомогательных машин, в том числе и элек­тродвигатели мотор-вентиляторов, имея остаточный магнетизм глав­ных полюсов и вращаясь по инерции, кратковременно переходят в режим генератора. Ток в их цепи быстро спадает до нуля, а затем из­меняет свое направление. Изменение направления тока в цепи элек­тродвигателя первого мотор-вентилятора приводит сначала к убыва­нию магнитного потока в удерживающих катушках БК, а затем - к из­менению его направления. Магнитная система БК размагничивается. Притяжение якоря к полюсам магнитопровода ослабевает, и под дей­ствием растянутых отключающих пружин якорь с подвижным контак­том перемещается вверх, отводя последний от неподвижного контак­та. В то же время магнитопровод под действием собственного веса опускается вниз, поворачиваясь на оси 33, ускоряя расхождение кон­тактов. При этом якорь перестает оказывать давление на шток, сжатая пружина 19 разжимается и переключает блокировочные контакты.

Уменьшению собственного времени отключения БК способствуют и витки насыщения, которые создают в магнитопроводе местные, на­сыщенные магнитным потоком участки, затрудняющие прохождение ослабленного магнитного потока удерживающей катушки к якорю. Именно благодаря этому, обеспечивается достаточно быстрое отклю­чение БК при внешнем коротком замыкании, удалённом от электрово­за, когда напряжение на токоприёмнике и ток электродвигателя перво­го мотор-вентилятора не спадают до нуля.

В силовой схеме, после размыкания силовых контактов БК, начинается интенсивный процесс размагничивания главных полюсов тяго­вых электродвигателей, исключающий образование круговых огней на их коллекторах.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.