ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИИ ДЫХАНИЯ СОБАКИ

Органы дыхания собаки представлены верхними дыхательными путями и легкими. Верхние дыхательные пути включают ноздри, носовые ходы и полости, носоглотку, гортань, трахею и крупные бронхи. Вдыхаемый воздух проходя по ним подвергается терморегуляции, очищению от механических частиц (пыли). Слизистая оболочка, выстилающая верхние дыхательные пути, обладает бактерицидными свойствами, поэтому, в легкие приходит стерильный воздух.

Для собак особое значение имеет функция анализа вдыхаемого воздуха. Рецепторный аппарат органов обоняния располагается на носовых раковинах. Собака, прежде чем сделать глубокий вдох, совершает частые неглубокие вдохи, при которых воздух продолжительно контактирует с рецепторным аппаратом и собака получает богатую информацию о внешней среде. Особенно заметно подобное поведение проявляется у собак в новой незнакомой обстановке.

Механизм вдоха и выдоха происходит за счет сокращения дыхательных мышц - диафрагмы и мышц грудной клетки. При вдохе сокращаются мышцы-вдыхатели, в том числе диафрагма. Объем грудной клетки увеличивается, из-за разряжения в плевральной полости легкие растягиваются и воздух пассивно их заполняет. При расслаблении мышц-вдыхателей грудная клетка уменьшается в объеме, и воздух из них выдавливается. Происходит выдох.

Частота дыхательных движений регулируется центральной нервной системой, функциональная активность которой зависит от концентрации углекислого газа, кислорода и величины рН крови. В состоянии покоя средние и крупные собаки совершают 10-30 дыхательных движений, мелкие животные дышат чаще.

Собственно газообмен происходит в альвеолах легких в результате разницы парциального давления кислорода и углекислого газа. Парциальное давление кислорода выше в альвеолярном воздухе. В связи с чем он переходит в кровь. В случае с углекислым газом картина противоположная: в венозной крови парциальное давление СО2 выше, чем в альвеолярном воздухе. Поэтому углекислый газ активно переходит из крови в альвеолы легочной ткани.

Транспорт кислорода в крови происходит при помощи гемоглобина эритроцитов, а транспорт углекислого газа идет за счет карбонатов и бикарбонатов плазмы крови.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.