ГРУППЫ КРОВИ У СОБАК

В последнее время вопрос о переливании крови собакам приобрел большое практическое значение. Разведение высокоценных животных и их использование в охоте на крупного зверя или как бойцовых собак стимулировало детальное изучение групповых факторов у собак с целью подбора доноров для собак, потерявших большие количества крови.

На данный период времени у собак описаны 11 систем групп крови, которые обозначают или цифрами от 1 до 11, или латинскими буквами (А, Тг, В, С, D, FJ, К, L, M, N).

Наиболее распространена среди собак 1-я группа крови (или группа А). По оценке специалистов около 60% собак имеют именно эту группу крови. При однократном (первом у реципиента) переливании крови группа А пригодна в качестве донорской крови, практически, для всех собак. Однако, у А-отрицательных реципиентов в ответ на переливание А-положительной донорской крови развивается реакция сенсибилизации. Потому, повторное переливание крови по этой схеме недопустимо из-за развивающейся в этом случае у реципиента гиперчувствительности 2-го типа, которая может привести к гибели собаки.

Поскольку подбор донора для реципиента с А-негативным статусом проблематичен, то можно считать, что успешное повторное переливание крови на практике невозможно.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.