Методические указания к аудиторной работе студентов

Бюгельные протезы (в переводе с немецкого Bügel — дуга) - такие протезы, которые опираются на естественные зубы, альвеолярные отростки, тело челюсти, небо, передают жевательную нагрузку через слизистую оболочку протезного ложа и периодонт зубов.

Бюгельные (дуговые) протезы относятся к разновидностям частичных - съемных опирающихся протезов. Их название определяется наличием перемычки в виде дуги, расположенной поперечно на небе или с оральной стороны на нижней челюсти.

Точных сведений когда появился бюгельный протез нет. В 1906г. Бриан первым соединил поперечной дугой два мостовидных протеза, которые замещали дефекты боковых зубов. Дуга обеспечивала дополнительную фиксацию, располагалась на слизистой, что способствовало частому образованию пролежней. В 1911г. Райхельман с помощью дуги объединил два симметрично расположенных мостовидных протеза на нижней челюсти. Это были первыми протезами с комбинированной передачей жевательного давления. По данным Е.М.Гофунга, бюгельные протезы были предложены Гумером в 1916г. Сначала их изготавливали из золотых сплавов, но из-за высокой стоимости протеза они были мало доступны населению. С появлением нержавеющей стали производились попытки отлить цельнолитой каркас, но детали при нагрузке деформировались и становились непригодными для использования. На данном этапе развития ортопедической стоматологии появились цельнолитые бюгельные протезы, каркас которых изготовлен на огнеупорных моделях из кобальто – хромового сплава. Важную роль в развитии бюгельного протезирования сиграли исследования и разработки в этой области Г.П.Соснина, В.П.Панчохи (1981), А.М.Перзашкевича (1974), С.С.Березовского и других ученых.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.