Комплексное экономическое обоснование предпринимательских решений.

Комплексное технико-экономическое обоснование является завершающим этапом процесса разработки решения. Одновременно этот этап является самым ответственным, так как по результатам обоснования принимается к реализации один из альтернативных вариантов решения. Экономический результат реализации решения у изготовителя товара проявляется после его продажи, а у потребителя – после покупки в процессе потребления товара. Эти особенности проявления эффективности развития системы менеджмента в сферах производства и потребления товара обуславливают применение методов экономической эффективности для оценки принятия решений. Кроме того, сама оценка экономической эффективности требует применения разных методик расчета экономического эффекта при унифицированных принципах подхода к этим расчетам.

К принципам экономического обоснованиярешения относятся:

1) учет фактора времени;

2) учет затрат и результатов за жизненный цикл товара;

3) применение системного подхода к расчетам;

4) применение комплексного подхода к расчетам;

5) обеспечение вариантности технических и организационных решений;

6) обеспечение сопоставимости вариантов по исходной информации.

Сущность фактора временизаключается в том, что инвестор, вложив свои средства в какой-нибудь проект, через несколько лет получит большую сумму. Разницу между этой суммой и размером первоначальных вложений и составит прибыль от инвестиций.

Применение системного подходак расчету экономического эффекта выражается в том, что эффект считается по выходу системы.

Допустим, потребитель покупает орудие труда, к примеру, нефтеаппаратуру для разделения нефти. На входе системы (объекта, или нефтеаппаратуры) будет нефть, а на выходе – продукция ее переработки: бензин, мазут и др. Тогда для потребителя важна отдача объекта (нефтеаппаратуры), выражающаяся в доходе, полученном от реализации продукции, произведенной объектом (цена продукции минус ее себестоимость). Чем выше качество объекта, тем выше будет его производительность, качество выпускаемой им продукции (и, соответственно, цена продукции), надежность и безопасность работы и ниже затраты ресурсов на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт, а также потери по разным причинам. Затраты на приобретение и монтаж объекта будут вычитаться из дохода.

Другой пример. Изготовитель нефтеаппаратуры совершенствует организацию производства (процессов). В этом случае экономический эффект мероприятия по совершенствованию процесса как элемента системы менеджмента будет проявляться в снижении себестоимости изготовления нефтеаппаратуры (за вычетом затрат на мероприятия).

Третий пример. Для фирмы-изготовителя совершенствуется вход системы, например, качество материалов, комплектующих изделий или других составляющих. Это улучшение повлияет на повышение качества выхода системы – качества нефтеаппаратуры и, соответственно, ее цены, а также качества процесса (как объекта) за счет сокращения брака у изготовителя, снижения времени простоев и др. Дополнительное повышение качества выхода системы увеличит доход потребителя нефтеаппаратуры.

Таким образом, методика расчета экономического эффекта зависит и от нюансов системного подхода, игнорировать которые недопустимо.

Применение комплексного подходак расчету экономического эффекта выражается в том, что, наряду с прямым экономическим эффектом от реализации предпринимателем технических новинок, необходимо учитывать побочные (сложные по методике расчета) социальный и экологический эффекты от повышения (улучшения) показателей экологичности и эргономичности нового объекта. К этим показателям относятся сокращение вредного воздействия на воздушный бассейн, почву, воду, природную среду, повышение уровня автоматизации управления, снижение показателей радиоактивности, уровня шума, вибрации и др. Эти показатели должны обеспечивать сохранение жизни (здоровья) человека и охрану окружающей среды.

Обеспечение вариантноститехнических и организационных решений является одним из важнейших принципов менеджмента. Без анализа международного опыта, опыта непосредственных конкурентов не следует инвестировать капитал, поскольку это равносильно трате средств впустую. Необходимо рассматривать не менее трех вариантов. К реализации принимается вариант с наибольшим экономическим эффектом.

Сопоставимость вариантоврасчета по исходной информации обеспечивается путем приведения их к одному объему (как правило, по новому варианту), к одним срокам, уровню качества, условиям применения. На практике не всегда одновременно проявляются перечисленные факторы. Некоторые из них приводятся в сопоставимый вид путем применения для всех вариантов одной и той же математической модели расчета.

С учетом рассмотренных требований можно привести четыре целесообразных метода расчета экономического эффекта принимаемого решения. За счет системности и комплексности, эти методы приемлемы для обоснования любых организационно-технических мероприятий по совершенствованию входа, процесса и выхода любой системы.

1) Мероприятия по повышению качества входа системы: качества сырья, материалов, комплектующих изделий, получаемых изготовителем. Экономический эффект от внедрения этих мероприятий проявляется:

а) у изготовителя товара – за счет повышения качества процесса изготовления товара, что влияет на снижение себестоимости товара вследствие сокращения остановок производства при применении качественных материалов и комплектующих, снижения производственного брака;

б) у потребителя товара – за счет повышения качества применения товара при изготовлении продукции потребителем, что позволяет потребителю повысить на свою продукцию цену (качество разработки не изменяется). Так как сырье, материалы и комплектующие изделия входят в текущие затраты (себестоимость товара), то затраты на повышение качества входа системы могут превысить экономию производственных затрат при применении качественных материалов и комплектующих за счет сокращения остановок производства и брака.

Экономический эффект от разработки и реализации мероприятий по повышению качества сырья, материалов и комплектующих изделий (качества входа системы) рассчитывается по формуле:

где

ЭТожидаемый экономический эффект разработки и реализации мероприятий по приобретению более качественных сырья, материалов и комплектующих изделий (качества входа системы) за срок применения мероприятий (Т);

вх – перерасход из-за роста себестоимости единицы товара в году t за счет приобретения более качественного сырья, материалов и комплектующих изделий (дополнительные расходы на повышение качества входа системы, поэтому они со знаком «минус»);

– снижение себестоимости единицы товара в году tза счет повышения качества процесса, обусловленного высоким качеством входа системы;

– прогноз цены нового товара (после внедрения мероприятий) в году t;

Цс – то же старого товара;

Ntпрогноз объема выпуска данного товара в году t, натуральные измерители (шт., тонны и т. п.);

Звх – единовременные затраты (инвестиции) на повышение качества входа системы (анализ ситуации, формулирование проблемы, заключение новых договоров, разработка организационных приемов и т. п.).

При выполнении расчетов обязательноследует соблюдать рассмотренные выше принципы оценки (фактор времени, сопоставимость вариантов, вариантность и др.).

2) Мероприятия по повышению качества процесса в системеэто мероприятия по совершенствованию технологии, организации производства, оперативного управления, повышению уровня автоматизации. В этом случае эффект получается у потребителя за счет «переноса» высокого качества входа системы через процесс системы к ее выходу.

Допустим, качество входа системы отвечает требованиям конкурентоспособности, т. е. оценивается на «отлично», а качество процесса удовлетворительное, т. е. технология и организация процессов не отвечают требованиям «входа». Тогда на выходе системы будет оценка «удовлетворительно». Для использования преимуществ высокого качества входа системы обязательно следует повысить качество процесса (в данном примере – до уровня «отлично»). На это мероприятие предпринимателю-изготовителю требуются дополнительные затраты (себестоимость товара, как правило, повышается). Эффект, получаемый потребителем за счет применения более качественного товара и, соответственно, более полного удовлетворения его потребностей, либо выпуска
с применением данного товара более качественной продукции (реализуемой по более высокой цене) или в больших количествах (за счет повышения качества товара), в условиях конкуренции, автоматически распределяется между изготовителем и потребителем товара через его цену на рынке.

Экономический эффект от разработки и реализации мероприятий по совершенствованию технологии, организации производства, системы оперативного управления либо повышению уровня автоматизации производства (в целом – повышение качества процесса в системе) у изготовителя товара определяется по следующей формуле (расчет ведет изготовитель):

,

где

ЭТ– ожидаемый экономический эффект от разработки и внедрения мероприятий по повышению качества процессов в системе за срок применения мероприятий (Т);

i = 1, 2, ..., п– число наименований выпускаемых фирмой товаров, на которые распространяется данное мероприятие;

Ц ti – прогноз цены товара в году t; C tiпрогноз себестоимости единицы товара в году t; H ti– прогноз налогов по единице данного товара в году t;

tвл – прогноз объема выпуска товара в году t;

tвл = 1, 2 ...;

Твл– год осуществления инвестиций в мероприятия по повышению качества процессов в системе (Твл– последний год вложений, год внедрения мероприятий); единовременные (инвестиции) на повышение качества процессов (на совершенствование технологии, организации и т. п.) в году tвл.

3) Ожидаемый экономический эффект от разработки и внедрения мероприятийпо повышению качества товара (повышение производительности, надежности, экологической чистоты и других показателей) организационно-технического развития производства рассчитывается по следующей формуле (расчет ведет изготовитель):

 

где

ЭТ – ожидаемый экономический эффект повышения качества товара за нормативный срок его службы;

tc = 1, 2, ...; Tc– срок действия мероприятий по улучшению экологических и социальных показателей внешней среды;

Эсоп– сопутствующий экологический или социальный эффект (в денежном выражении) от использования товара повышенного качества;

Зкединовременные затраты (инвестиции) на повышение качества товара, включая затраты на ликвидацию элементов основных производственных фондов в связи с освоением и внедрением нового товара (если при ликвидации этих элементов получается прибыль, то они вычитаются из Зк).

4)Ожидаемый экономический эффект от приобретения потребителем нового товараорудия труда, с помощью которого им выпускает­ся продукция, определяется по следующей формуле:

где

ЭТ– ожидаемый экономический эффект от приобретения и применения потребителем единицы нового товара (орудия труда) за нормативный срок его службы (Т);

Ц tпi– прогноз цены единицы i-й продукции, выпускаемой с применением нового товара в году t;

C tпiпрогноз себестоимости единицы i-й продукции в году t;

H tпi прогноз доли налогов по единице i-й продукции в годуt;

П tпi – прогноз полезного эффекта (производительности) нового товара по i-й продукции в году t;

Зк – инвестиции на покупку единицы товара, его транспортировку, монтаж, пуск, строительство ремонтной базы, подготовку кадров для обслуживания, создание оборотного фонда запасных частей и другие единовременные затраты, включая затраты (экономию) на ликвидацию элементов старых основных производственных фондов, выводимых в связи с освоением нового товара в году tвл.

Если ввод нового товара у потребителя изменяет экологические параметры внешней среды, то они учитываются аналогично, по формуле (1), но при условии, что эти параметры по новому товару не хуже, чем по старому. В общем виде сопутствующий экологический или социальный эффект (в денежном выражении) от внедрения нового товара определяется по формуле:

где

Рсt– экологический или социальный показатель старого товара в году t
(в натуральном измерении (например, выбросы в атмосферу, почву, уровень радиоактивности, шума, вибрации и т. п.);

Р tн– то же нового товара;

C tcдр– стоимостная оценка единицы показателя Р.

В приведенных формулах экономический эффект, по сути, является синонимом чистого дисконтированного дохода (ЧДД), который широко применяется в мировой практике.

Экономическое обоснование крупных инвестиционных проектов осуществляется по «Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов(1999 г.).








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.