Лекция 8 Некоторые аспекты безопасности связи

Фактически каждый, кто умеет читать, неизбежно сталкивались с кодами или шифрами того или иного вида. Например, решая кроссворды, вы обязательно познакомитесь с анаграммами, которые являются разновидностью шифра перестановки. Шифрованные сообщения встречаются в комиксах, журналах, книгах, возьмем хотя бы рассказы Конана Дойла и Эдгаро По.

Цель лекции: Познакомиться с понятиями шифр, код. Рассмотреть вопросы безопасности связи.

В наши дни многие имеют персональные компьютеры и пользуются системой Интернет. Поэтому они знают, что для отправки и получения электронной почты необходимо всякий раз вводить пароль, который шифруется и проверяется системой. В сфере бизнеса и коммерции, особенно когда перевод денежных средств производится с использованием электронной документации, решающими факторами становятся засвидетельствование подлинности содержания сообщения и подтверждение полномочий участников сделки. И наилучшим способом защиты от мошенничества в такой ситуации является шифрование.

По сложности системы шифрования варьируются от самых элементарных до наиболее передовых. Когда речь идет об элементарном шифровании то и познаний в математике не требуются, когда же речь заходит о сложных или специальных шифрах, то здесь необходимы знания и математики и информатики и некоторым другим смежным дисциплинам.

На протяжении, по крайней мере, двух тысяч лет всегда находились такие люди, которые не хотели, чтобы их сообщения были прочитаны. В наше время сообщения можно посылать по телеграфу, по радио, по телефону, по факсу, по электронной почте, однако возможности перехвата сообщений не только не исчезли, но значительно расширились. Например, радиопередачу может прослушивать любой человек, находящийся в зоне сигнала, если он настроился на нужную частоту; электронная почта, может попасть в другие руки и.т.д.

Следовательно, благоразумно предпринять такие шаги, которые гарантируют, что прочтение этого сообщения окажется для него, по меньшей мере, очень трудным, а лучше всего, и вовсе невозможным делом. Степень ущерба от случайного прочтения послания посторонним человеком может существенно зависеть от времени, прошедшего с момента прочтения сообщения. Бывают ситуации, когда задержка в прочтении сообщения на один день и даже на несколько часов сводит ущерб к нулю.

Поэтому большое значение приобретает объем работы, которую необходимо проделать конкуренту, противнику или врагу для прочтения сообщения.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.