Шифр Юлия Цезаря

Проблему обеспечения тайны переписки осознавали еще древние греки, в числе прочих и Юлий Цезарь. Греки нашли необычное решение, они брили голову раба и выцарапывали на ней свое послание. Когда волосы отрастали, его посылали доставить сообщение. Получатель брил голову и получал сообщение. Ясно, что способ этот не эффективен. Даже если все удастся на это уходило до нескольких недель.

Юлий Цезарь придумал способ получше. Каждую букву сообщения он заменял на другую, которая в латинском алфавите отстояла от исходной на три позиции дальше. Таким образом буква А латинского алфавита заменялась на D, В на Е, и так далее вплоть до буквы W, которая заменялась на Z, затем X на A, Y на B и, наконец Z на C. Если бы он проделал это со своим знаменитым посланием

VENI . VIDI . VICI.

(Пришел. Увидел. Победил.)

с помощью 26-буквенного алфавита, которым пользуются в англо-говорящих странах, то отправленное сообщение выглядело бы так:

YHQL. YLGL. YLFL.

Это не очень сложный метод, тем более что сразу становится очевидным, что сообщение состоит из трех слов, и в каждом из них четыре буквы, причем некоторые повторяются. В такой немудреной системе сложно избавиться от этих слабостей. Однако расширение алфавита с 26 до 29 знаков и более за счет включения знаков препинания и пробелов слегка замаскировало бы длину каждого слова. Тем не менее, Цезарь вошел в историю криптографии, а «шифр Юлия Цезаря», как его до сих пор называют, служит примером одной из первых систем шифрования и является частным случаем шифра простой замены.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.