Стекловолокнистые материалы

Стекловолокно представляет собой минеральное волокно, которое по технологии получения и свойствам имеет много общего с минеральной ватой. Для получения стеклянного волокна используют то же самое сырье, что и для обычного стекла, или отходы стекольной промышленности. Непрерывное стекловоло­кно получают методом вытягивания через фильеры. Штапельное волокно получают из расплавленной стек­ломассы способами вертикального раздува паром или воздухом, центробежным, центробежно-фильернодутьевым, раздувом первичных непрерывных стеклянных волокон потоком раскаленных газов. Основное отличие стекловаты от каменной ваты состоит в длине волокон. Средняя длина стекловолокна составляет 5 см, в то время как длина каменного волокна - всего 1,5 см. Данное отличие обуславливает ряд преи­муществ при использовании стекловолокнистых мате­риалов.Одно из них - повышенная упругость изделий из стеклянного волокна, позволяющая транспортировать материал (спрессованный по сравнению с первоначаль­ным объемом в 4 раза) в виде рулонов или упаковок. В развернутом виде материал быстро восстанавливает свой первоначальный объем и форму непосредственно после вскрытия упаковки. Материалы выпускаются как в рулонах, так и в виде плит с высокой жесткостью, позволяющей выдерживать значительные нагрузки. Жесткие плиты, облицованные стекловойлоком, являются хорошей ветрозащитой. По длинным сторонам плит возможно соединение в шпунт и гребень, что обеспечивает надежное крепление и отсут­ствие зазоров. Основное применение таких плит - это изо­ляция стен под штукатурку и в вентилируемых фасадах. Стекловолокнистые изделия по сравнению с мине­ральной ватой имеют большую прочность и отлича­ются виброустойчивостью. Благодаря малой плотности и большому содержанию воздуха они отличаются малым коэффициентом теплопроводности. Тепловое сопротивление изделий из стекловолокна сохраняется неизменным в течение длительного времени.

Стекловолокно - настолько легкий, мягкий и элас­тичный материал, что изделиями из него можно обли­цовывать неровные поверхности, а также применять в конструкциях любой формы и конфигурации. В то же время теплоизоляционные изделия из стекловаты отли­чаются стабильностью формы, выдерживают старе­ние, не подвергаясь деформации.

Теплоизоляционные материалы из стекловолокна - хорошие звукоизоляторы, так как имеют волокнистую структуру и хорошо поглощают звук. Обладают высокой химической стойкостью, не содержат коррозионных агентов, негигроскопичны. Благодаря противогнилост­ной обработке и отсутствию запаха предотвращается появление вредителей и плесени в строительных кон­струкциях. Этот негорючий материал не выделяет токсичные и вредные вещества под воздействием огня. Так же, как и минераловатные, теплоизоляционные изделия из стекловолокна применяются в различных системах (рис. 5.2):

• в системах наружного утепления "мокрого типа";

• в качестве теплоизоляционного слоя в венти­лируемых фасадах;

• в системах с утеплителем с внутренней стороны стены;

• в системах с утеплителем внутри ограждающей конст­рукции (слоистая кладка, трехслойные бетонные или же­лезобетонные панели, трехслойные «сэндвич-панели» с металлическими обшивками).

 

А) Б)

 

В) Г)

 

Рисунок 5.2 - Примеры применения теплоизоляционных изделий из стекловолокна

(ISOVER): А-утепление стены из легких бетонных блоков; Б - утепление кирпичной

стены; В- утепление бревенчатой стены; Г- утепление каркасной стены.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.