Минеральная вата

Минеральная вата - это волокнистый материал, получаемый из силикатных расплавов горных пород, металлургических шлаков и их смесей.

Ведущие мировые производители минераловатной продукции в качестве сырья используют исключительно горные породы, что позволяет получать минеральную вату высокого качества с длительным сроком эксплуа­тации. Именно такой материал рекомендуется приме­нять для ответственных конструкций, когда требуется многолетняя надежная работа данных стро­ений. Минеральная вата, полученная из доменных шлаков, не обладает достаточной долговечностью в ус­ловиях знакопеременных температур, повышенной вла­жности, действия высоких нагрузок и деформаций. Ее применение оправдано в дачном строительстве, при возведении временных сооружений и для конструкций, в которых легко выполняются ремонтные работы.

Говоря о свойствах изделий из минеральной ваты, мы будем иметь в виду только высококачественную ми­неральную вату на основе горных пород и на синтети­ческих связующих.

Основным свойством минеральной ваты, отличающим ее от других теплоизоляционных материалов, является негорючесть в сочетании с высокой тепло- и звукоизолирующей способностью, устойчивостью к температурным деформациям, негигроскопичностью, хими­ческой и биологической стойкостью, экологичностью и легкостью выполнения монтажа.

По требованиям пожарной безопасности изделия из минеральной ваты относятся к классу негорючих ма­териалов (НГ). Более того, они эффективно препятству­ют распространению пламени и применяются в качестве противопожарной изоляции и огнезащиты.

Также изделия из минеральной ваты могут быть использованы в условиях очень высоких температур, но при условии, что они не будут подвергаться механичес­ким воздействиям, способным изменить их форму, пос­ле того как связующий компонент (присутствующий в них) разрушится. Дело в том, что минеральные волокна способны выдерживать температуру выше 1000°С, в то время как связующий компонент начинает разрушаться уже при температуре 250°С. При более высоких тем­пературах даже после разрушения связующего волокна остаются неповрежденными и связанными между со­бой, сохраняя свою прочность и создавая защиту от огня.

Теплопроводность материала складывается из трех составляющих теплопроводности твердой основы, теплопроводности воздушной среды и влаги, находящей­ся в пустотах материала и передачи тепла лучеиспуска­нием.

 

Рисунок 5.1 – Общий вид минеральной ваты, получаемой из горных пород

 

Теплопроводность материала складывается из трех составляющих: теплопроводности твердой основы, теплопроводности воздушной среды и влаги, находящей­ся в пустотах материала, и передачи тепла лучеиспус­канием. Теплопроводность твердой основы как основная составляющая общей теплопроводности зави­сит от геометрии и ориентации волокон в пространстве. При заданной плотности наиболее эффективным теп-лоизолятором является минеральная вата с хаотически расположенными и беспорядочно ориентированными волокнами.

Ориентация волокон влияет не только на теплопро­водность, но и на прочностные характеристики минераловатных изделий. Прочность на сжатие у них возрастает с ростом количества вертикально ориентированных во­локон. Таким образом, чем выше процент вертикально ориентированных волокон, тем более низкой плотности минеральную плиту можно применять для обеспечения заданной прочности на сжатие. Поэтому технологии фор­мования минераловатных плит, обеспечивающие высо­кий процент вертикально ориентированных волокон, являются наиболее прогрессивными.

Важное свойство минераловатных материалов - ничтожно малая усадка (в том числе термическая) и сохранение своих геометрических размеров в течение всего периода эксплуатации здания. Это гарантирует от­сутствие "мостиков холода", которые в противном случае возникли бы на стыках изоляционных плит.

Минеральная вата негигроскопична, содержание влаги в изделиях из нее при нормальных условиях экс­плуатации составляет 0,5% по объему. Однако хране­ние на строительной площадке и монтаж теплоизоля­ции часто происходят во влажных условиях, например, во время дождя. Чтобы минимизировать водопоглощение, минеральную вату, как правило, пропитывают специальными водоотталкивающими составами (крем­ний-органическими соединениями или специальными маслами).

Минераловатные материалы обладают высокой паропроницаемостью. Диффундирующий сквозь минераловатный утеплитель пар конденсируется в его толще. В результате происходит неизбежное уменьше­ние во времени термического сопротивления ограждающей конструкции в течение всего холодного времени года. При этом конструкция должна быть спроекти­рована таким образом, чтобы минимизировать прохо­ждение паров влаги и, как следствие, возникновение конденсата. На практике минераловатный утеплитель дол­жен быть защищен с "теплой" стороны пароизоляционным барьером. Снаружи, напротив, должны быть соз­даны благоприятные условия для свободного выхода пара для высыхания утеплителя в летний период.

Изоляционные материалы из минеральной ваты отличаются высокой химической стойкостью. Более того, минеральная вата является химически пассивной средой и не вызывает коррозию контактирующих с ней металлов Теплоизоляционные и механические свойства изделий из минеральной ваты сохраняются на первона­чальном уровне в течение десятков лет.

Применение минеральной ваты позволяет обеспе­чить не только тепло-, но и звукоизоляцию стен. Мине­ральная вата значительно снижает риск возникновения стоячих звуковых волн внутри ограждающей конструк­ции, тем самым, увеличивая изоляцию от воздушного шума. Звукопоглощающие свойства материала увеличи­вают затухание акустических волн и значительно снижа­ют звуковой уровень помещения.

Достоинства минераловатных материалов дополняет легкость выполнения монтажа. Все минераловатные изделия на основе базальтовых горных пород - эколо­гически безопасны. Мягкие изделия легко режутся но­жом, а более плотные - ножовкой.

В зависимости от области применения и техничес­ких характеристик, фирмы-производители выпускают теплоизоляционные материалы из минеральной ваты различных марок.

Изоляция ограждающих конструкций включает в се­бя как мягкие плиты и маты для применения в каркас­ных конструкциях, так и жесткие и полужесткие плиты, используемые, например, в фасадных конструкциях, где изоляция находится под воздействием нагрузок.

Минераловатные теплоизоляционные изделия мо­гут применяться в следующих многослойных теплоизо­ляционных системах:

• в системах наружного утепления "мокрого" типа;

• в качестве теплоизоляционного слоя в навесных венти­лируемых фасадах;

• в системах с утеплителем с внутренней стороны ограж­дающей конструкции;

• в системах с утеплителем внутри ограждающей конструк­ции (слоистая кладка, трехслойные бетонные или же­лезобетонные панели, трехслойные "сэндвич-панели" с металлическими обшивками).

Необходимо отметить, что жесткие утеплители из минеральной ваты предназначены для применения на объектах, где изоляция подвергается нагрузке либо во время выполнения монтажных работ, либо при эксплу­атации. Прочность на сжатие жестких изделий зависит от плотности теплоизоляционного материала и содержания связующего.

Для вентилируемых фасадов могут применяться также двухслойные теплоизоляционные плиты со сло­ями разной плотности. Эти плиты устанавливают таким образом, чтобы более плотная часть находилась снаружи (со стороны вентиляционного зазора), а менее плотная - примыкала к стене (основанию). В конструкциях стеновых панелей, где не пред­ставляется возможным устройство воздушных зазоров, удаление влаги может быть осуществлено с помощью изоляционных плит с вентиляционными канавками. Плиты с канавками, располагающиеся за наруж­ным слоем многослойной конструкции, формируют сеть каналов, с помощью которых удаляется избыток влаги. Это особенно важно в железобетонных трехслойных па­нелях, где наружная облицовка имеет низкую паропроницаемость.

Разработана также специальная марка минераль­ной ваты, применяющаяся для металлических «сэндвич-панелей». Сердечником «сэндвич-панелей» является мине­ральная вата, нарезанная на ламели (полосы), которые потом поворачиваются на 90° и это дает вертикальное расположение волокон.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1106;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.