Теплоизоляция для вентилируемых фасадов

Утеплитель, используемый для вентилируемых фасадов, должен обладать следующими свойствами:

- являться долговечным, негорючим, устойчивым к старению материалом, быть биологически стойким;

- иметь стабильную форму, монтироваться сплошным слоем, исключая возникновение "мостиков холода";

- обладать высокими теплоизолирующими характеристиками;

- позво­лять водяным парам и влаге беспрепятственно попадать в воздушную прослойку, предотвращая образование и скопление на конструкциях разрушающего их конден­сата;

- быть устойчивым к ветровому потоку;

- быть неагрес­сивным к металлам.

В качестве утеплителя в вентилируемых фасадах ча­ще применяется минеральная вата, хотя иногда исполь­зуют и стекловату. И тот и другой материалы являются не­благоприятной средой для образования плесневых и других грибков, а также обладают тепло- и шумопоглощающими свойствами.

Для защиты утеплителя можно применять ветрозащитную паропроницаемую пленку (типа Tyvek), использовать кашированные (уже с пленкой) плиты уте­плителя или применять жесткие теплоизоляционные плиты. Может быть использована и двухслойная минераловатная плита . Более плотный слой устанавливается на наружной стороне фасадных конструкций, менее плотный - непосредственно на несущую стену, так как мягкий слой позволяет утеплителю лучше прилегать к неровностям утепляемой конструкции.

По поводу необходимости ветрозащитной пленки у специалиста нет единого мнения. Тем не менее, даже при применении жесткой плиты ветрозащита не окажет­ся лишней. Особенно, если учесть, что затраты на нее ничтожны по сравнению с общей стоимостью конструк­ции вентилируемых фасадов.

Прижим утеплителя к несущей стене осуществля­ется, как правило, тарельчатыми пластиковыми дюбелями с плотной подгонкой плит утеплителя друг к другу. Тип, параметры и размеры дюбеля определяют расчетным путем и уточняют при необходимости после проведения пробных испытаний. Кроме испытания на усилие вырывания и среза дюбели также испытывают на тепло- и морозоустойчивость.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.