Общие сведения. В вентилируемом фа­саде отдельные слои конструкции располагаются сле­дующим образом: ограждающая стена

В вентилируемом фа­саде отдельные слои конструкции располагаются сле­дующим образом: ограждающая стена, теплоизоляция, воздушный промежуток, защитный экран. Такая схема является оптимальной, так как слои различных материалов располагаются по мере уменьшения показателей их сопротивления теплопередаче, а сопротивление паропроницаемости возрастает снаружи вовнутрь.

Устройство дополнительной теплоизоляции сна­ружи лучше защищает стену от переменного замерзания и оттаивания. Выравниваются температурные колебания массива стены, что препятствует появлению дефор­маций, особенно нежелательных при крупнопанельном домостроении Точка росы сдвигается в наружный теп­лоизоляционный слой, внутренняя часть стены не отсы­ревает, и не требуется дополнительной пароизоляции.

 

 

Рисунок 5.38 - Конструкции навесных вентилируемых фасадов

 

Другим достоинством наружной теплоизоляции является увеличение теплоаккумулирующей способнос­ти массива стены. Так, по данным ЦНИИЭП жилища, ес­ли произойдет отключение источника теплоснабжения при наружной изоляции, кирпичная стена будет осты­вать в 6 раз медленнее, чем при внутреннем слое тепло­изоляции такой же толщины. Установка теплоизоляции снаружи позволяет также снизить расходы на ремонт поврежденных стен. Совместное применение навесного фасада и тепло­изоляционного слоя существенным образом повышают звукоизоляционные характеристики ограждающей кон­струкции, поскольку фасадные панели и теплоизоляция обладают звукопоглощающими свойствами в широком диапазоне частот (например, звукоизоляция стены из легкого бетона повышается в 2 раза при устройстве навес­ного фасада с применением отделочных панелей).

Наличие воздушного промежутка в вентили­руемом фасаде принципиально отличает его от других типов фасадов, так как благодаря перепаду давления этот промежуток работает по "принципу действия вытяжной трубы". В результате чего из ограждающей конструкции в окружающую среду удаляется атмосферная и внутрен­няя влага. Вентилируемый воздушный промежуток сни­жает также и теплопотери, так как он практически является температурным буфером. Воздух в нем примерно на три градуса выше, чем снаружи. При проектировании конструкций фасада с венти­ляционным зазором особое внимание необходимо об­ращать на возможность свободной циркуляции воздуха. Для высоких зданий необходимо рассчитать циркуля­цию воздуха в воздушном промежутке таким образом, чтобы соблюсти баланс, обеспечивающий беспрепятст­венный и эффективный воздушный поток по всей внут­ренней поверхности стены.

Наружный экран из отделочных материалов защищает расположенный за ним слой теплоизоляции, а также ограждающую конструкцию от атмосферных воз­действий. Летом он выполняет функцию солнцезащитно­го экрана, отражающего значительную часть падающего на него теплового потока.

Благодаря специально разработанной схеме мон­тажа вентилируемого фасада к стене конструкция имеет возможность поглощать термические деформации, воз­никающие при суточных и сезонных перепадах темпера­тур. Это позволяет избегать внутренних напряжений в материале облицовки и несущей конструкции, что исключает появление трещин и разрушение облицовки.

Для обеспечения пожарной безопасности в систему навесных фасадов включаются материалы и изделия, от­носящиеся к категории трудносгораемых или несгорае­мых, препятствующих распространению огня.

Можно выделить основные достоинства венти­лируемых фасадов:

• широкие возможности по использованию современ­ных фасадных отделочных материалов;

• высокая тепло- и звукоизоляция;

• вентиляция внутренних слоев - удаление атмосферной влаги и влаги образующейся за счет диффузии водяных паров изнутри;

• защита стены и теплоизоляции от атмосферных воз­действий;

• нивелирование термических деформаций;

• возможность проведения фасадных работ в любое вре­мя года - исключены "мокрые" процессы;

• отсутствие специальных требований к поверхности не­сущей стены - ее предварительное выравнивание, и бо­лее того, сама система позволяет выравнивать дефекты и неровности поверхности, что сделать с применением штукатурок часто сложно и дорого;

• длительный безремонтный срок (25-50 лет в зависи­мости от применяемого материала).

• венти­лируемый фасад является современным конструктив­ным решением, которое можно применять как для но­вых, так и для реконструируемых зданиях.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.