Модель безопасности

При разработке всех операционных систем семейства Windows NT/2000/XP ком­пания Microsoft уделяла самое пристальное внимание обеспечению информаци­онной безопасности. Как следствие, эти системы предоставляют надежные меха­низмы защиты, которые просты в использовании и легки в управлении. Сертификат безопасности на соответствие уровню С2 имеют операционные системы Windows NT 3.5 и Windows NT 4.0. Операционные системы семейства Windows 2000 имеют еще более серьезные средства обеспечения безопасности, однако на момент написания этой книги они еще не сертифицировались.

В отличие от операционных систем семейства Windows 9х, как, впрочем, и от сис­темы OS/2, в разработке первой версии которой Microsoft тоже принимала учас­тие, системы класса Windows NT имеют совершенно иную модель безопасности. Средства защиты изначально глубоко интегрированы в операционную систему. Подсистема безопасности осуществляет контроль за тем, кто и какие действия со­вершает в процессе работы, к каким объектам пытается получить доступ. Все дей­ствия пользователя, в том числе и обращения ко всем объектам, как нетрудно до­гадаться, на самом деле могут быть совершены только через соответствующие запросы к операционной системе. Операционная система использует этот факт и имеет все необходимые механизмы для тотального контроля всех запросов к ней. Запрашиваемые у операционной системы операции и обращения к конкретным объектам разрешаются, только если у пользователя для этого имеются необходи­мые права и/или разрешения. При этом обязательно следует различать эти поня­тия.

Права (rights) определяют уровень полномочий при работе в системе. Например, если нет права форматировать диск, то выполнить это действие пользователь не сможет. Кстати, конкретно таким правом при работе с Windows NT/2000/XP об­ладают только члены группы администраторов. Можно говорить и о праве изме­нения настроек дисплея, и о праве работать на компьютере. Очевидно, что перечень прав является достаточно большим. Права могут быть изменены посредством применения соответствующих политик.

Термин разрешение (permission) обычно применяют по отношению к конкретным объектам, таким как файлы и каталоги, принтеры и некоторые другие. Можно го­ворить о разрешениях на чтение, на запись, на исполнение, на удаление и проч. Например, можно иметь разрешения на чтение и запуск некоторой программы, но не иметь разрешений на ее переименование и удаление.

Модель безопасности Windows NT гарантирует, что не удастся получить доступ к ее объектам без того, чтобы предварительно пройти аутентификацию и авторизацию, Для того чтобы иметь право работать на компьютере, необходимо иметь учетную запись (account). Учетные записи хранятся в базе данных учетных записей, которая представлена файлом SAM (Security Account Management).

 

Контрольные вопросы:

1. Опишите основные архитектурные особенности операционных систем семей­ства Windows 9х.

2. Расскажите об организации мультизадачности в операционных системах Windows.

3. Опишите основные архитектурные особенности операционных систем семей­ства Windows NT

4. Изложите основные идеи модели безопасности, принятой в системах Windows NT.

5. Расскажите о разреше­ниях файловой системы NTFS. Что такое SID?

 

Лекция 16. Основные понятия информационной безопасности.

План:








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.