Особенности организации ГКП — ходового мостика, командных пунктов БЧ-1 и РТС

В условиях ограниченной видимости командир кораб­ля должен находиться на ходовом мостике и использо­вать для управления кораблем данные (расчеты) штур­мана, боевого информационного поста (БИП), сигнально-наблюдательных постов, вахтенного офицера и личные на­блюдения за обстановкой с помощью ВИКО радиолока­тора. Основные действия командира корабля:

— назначить величину безопасной скорости;

— определить место корабля при наличии сомнений в его правильности;

— на основе поступающей информации и личных на­блюдений оценить обстановку в районе плавания;

— принять решение на расхождение со встречным судном (назначить дистанцию и борт расхождения) или утвердить рекомендации БИП и штурмана при расхож­дении с несколькими целями одновременно;

— контролировать эффективность маневра на расхож­дение и принять новое решение в случае изменения кур­са и скорости цели.

Вахтенный офицер осуществляет непрерывный конт­роль за организацией технического, зрительного и слу­хового наблюдения и правильностью подачи звуковых (туманных) сигналов. Изменения окружающей обстанов­ки, курса, скорости хода и другие факторы, имеющие значение для безопасности плавания, должны немедленно вноситься в вахтенный журнал.

В условиях ограниченной видимости по решению ко­мандира корабля БИП приводится в боевую готовность № 1. Его деятельностью руководит лично начальник ра­диотехнической службы. По данным радиолокатора в по­сту навигационной прокладки и в БИП производится оп­ределение элементов движения цели (встречного кораб­ля, судна), кратчайшего расстояния, на котором прои­зойдет расхождение с ней, расчет маневра для расхож­дения согласно решению командира корабля, а также контроль за его выполнением. При обнаружении несколь­ких целей они нумеруются. В первую очередь вы­полняются расчеты по расхождению с кораблями и су­дами, с которыми возможно сближение на дистанцию меньше радиуса опасной зоны.

 

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 821;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.