Усиление притеснений английских колонистов в середине XVIII в.

В 1750 г., в связи с увеличением производства «необработанного железа», в колониях (поощряемое по закону 1719 г.) и возникновением «железоделательных» мануфактур, английский парламент по настоянию предпринимателей связанных с металлургией, желавших увеличить свои доходы и вынудить колонистов приобретать изделия из железа только английского производства, принял закон о запрете сооружать в колониях прокатные станы, «железо-резательные мастерские». Однако в этом же законе по прежнему поощрялось производство «полуфабрикатов» (болванок) для английской железной промышленности. В результате, в колониях было запрещено производить подковы, гвозди, пуговицы. Изобретательные колонисты обходили этот закон, создавая «благотворительные школы», где «ученики учились работать на станках», попутно изготавливая «ученические изделия». Способом обойти запрет была и раздача железа фермерам для последующей обработки, этим занимались особые «перекупщики», тем самым, связывая разрешенные добывающие мануфактуры и нелегальное фермерское производство, которое было очень трудно проконтролировать, как ввиду отдаленности отдельных хозяйств, так и потому, что в городах жило лишь 4% населения колоний. Кроме того, трудно было определить, для себя или для продажи изготавливает фермер эти изделия (гвозди, подковы и т.д.). В сущности, это был тип «рассеянной» мануфактуры.

Семилетняя война обошлась Англии очень дорого (90 млн. ф.ст.), государственный долг к окончанию войны достиг 130 млн. Учитывая, что значительная часть этих расходов была связана с завоеванием французских территорий в Северной Америке и тем самым увеличилась территория английских колоний, английский парламент издает в октябре 1763 г. закон о запрете переселений к западу от Аппалачских гор, на земли западнее рек, текущих в Атлантический океан. Этот закон мог пополнить английскую казну как за счет доходной торговли мехами с индейцами, так и предотвратить вовлечение ирокезов в восстание индейцев оттава и мохоков под руководством Понтиака, вызванное в значительной мере именно массовым захватом их земель колонистами. Кроме того, этот закон позволял предотвратить и сокращение производства добывающей промышленности из-за массового ухода колонистов с побережья на индейские земли бывших французских владений.

В 1764 г. английский парламент принимает «сахарный билль», закон о повышении пошлин на ввоз в североамериканские колонии сахара и патоки из французских и испанских колоний в Вест-Индии, и введении этих пошлин на ввоз сахара и из английских островов Вест-Индии! До этого колонии расценивались как часть английской экономической системы и потому на сырье и продовольствие, получаемые из колоний распространялись все льготы, которыми пользовалась торговля этими товарами в самой Англии. Введение и повышение пошлин объяснялось необходимостью получить средства «на покрытие расходов необходимых для защиты и обеспечения колоний и плантаций в Америке».

После окончания Семилетней войны английский парламент стал искать способы сокращения расходов на военные нужды при сохранении достаточных вооруженных сил. Решено было переложить часть финансового бремени на колонистов. В 1765 г. правительство разместило в Северной Америке 10 тысяч солдат (7.5 тыс. на континенте, 2.5 тыс. – на островах в Вест-Индии). Для обеспечения хотя бы 1\3 расходов на содержание этих войск в этом же 1765 году и был принят Акт о гербовом сборе. Этот закон устанавливал налог на все документы юридического характера: о купле-продаже, наследовании, браке, дарении и т.д. Кроме того, этот закон устанавливал налог и на газеты, книги и игральные карты. Необходимость этого Акта объяснялась необходимостью содержать войска опять таки в интересах колонистов: для защиты от нападений индейцев и возможного возобновлении войны со стороны Франции или иной державы.

Эти меры английского парламента и правительства Георга III, были восприняты в колониях как нарушение их законных прав. Дело в том, что

1. согласно королевским грамотам Якова I, выданным при возникновении первых колоний, колонисты и их потомки остаются англичанами, и пользуются всеми привилегиями и защитой законов так же, как если бы они оставались на родине в Англии.

2. Колонисты ссылались на лозунги самого английского парламента времен борьбы против попыток Карла I вводить новые законы без одобрения парламента: «никаких налогов без представительства».

3. Кроме того, хотя представителей колонистов и не было в английском парламенте, но они не платили и общегосударственных налогов, кроме тех, что вводили сами на местные нужды на своих ассамблеях.

В октябре 1765 г. в Нью-Йорке собрались на Конгресс представители ассамблей 9 колоний из 13 и направили Георгу III петицию с жалобой на нарушение их прав. В Англии не осознали всю серьезность событий в колониях и отвергли их требования. Одновременно с направлением петиции «прав и жалоб», предприниматели из числа депутатов (а их было немало) склонили Конгресс к решению о бойкоте английских товаров, как меры воздействия на Англию. Решение о бойкоте вызвало возмущение в правительстве и парламенте Англии. Даже У. Питт, не одобрявший ранее слишком жестких мер в отношении колонистов, заявил, что сам пойдет во главе тех, кто силой оружия будет изгонять американцев из мастерских, в которых они будут изготовлять для себя все необходимое. Одна из английских газет писала: «Колонии приобретаются ради единственной цели – наших выгод. Поэтому просто невозможно представить себе такое положение, когда мы стали бы считаться с интересами колоний в ущерб нашим собственным». В ответ в колониях стали возникать организации «Сыны свободы», главной задачей которых было препятствовать исполнению закона о гербовом сборе. Члены этих организаций организовывали митинги, шествия, в ходе которых разрушали здания таможен, врывались в дома сборщиков налогов и заставляли их отказываться от своей должности. Накануне официального введения срока действия Акта о гербовом сборе (1 ноября 1765 г.) в Бостоне (колония Массачузетс) была устроена церемония похорон «колониальной свободы», к концу церемонии «свобода» символически встала с катафалка при общем ликовании собравшихся. «Свобода или смерть» - этот лозунг, прозвучавший впервые в речи Патрика Генри на ассамблее Виргинии, стал самым популярным.

В английском парламенте наиболее дальновидные политики предупреждали, «мы начинаем войну со своей собственной торговлей». И действительно, в течение нескольких месяцев бойкота потери английской торговли составили около 700 тысяч ф.ст. Под воздействием убытков и ввиду бойкота, который мог привести к становлению собственного производства, а также массовости движения в колониях, английский парламент в 1766 г. отменил Акт о гербовом сборе. Но одновременно парламент принял и Акт о верховенстве, согласно которому подтверждалось право Англии издавать законы обязательные для исполнения жителями колоний.

В колониях отмена Акта о гербовом сборе, несмотря на принятие второго закона, была воспринята как несомненная победа. На радостях жители Нью-Йорка соорудили из свинца большую статую Георга III.

Воспользовавшись прекращением бойкота товаров, английское правительство направило дополнительные войска в колонии, а затем, в 1767 г. по инициативе министра Тауншенда, на основании Акта о верховенстве ввело новые косвенные налоги на предметы широкого потребления: чай, бумагу, стекло, краски. Эти законы вызвали новый подъем антианглийских настроений. По призыву жителей Бостона вновь был объявлен бойкот английских товаров. Одной из форм борьбы против косвенных налогов была контрабанда. В июне 1768 г. контрабандисты силой воспрепятствовали таможенному чиновнику бостонского порта произвести досмотр одного из кораблей, а затем открыто перевезли весь груз на берег. Жители Бостона в знак поддержки контрабандистов разгромили здание таможни. Когда началось следствие, не удалось привлечь к суду ни одного участника незаконных действий: жители Бостона отказались их выдать. Английские власти усилили охрану восстановленной таможни и когда в марте 1770 г. события с досмотром повторились, произошло вооруженное столкновение, в ходе которого английские солдаты, обороняясь, убили и ранили несколько человек. Это событие и получило название «бостонская бойня».

Известия о событиях в колониях вызвали новые дебаты в английском парламенте, и в итоге возобладало мнение о необходимости поиска компромисса с колонистами. В 1771 г. парламент отменил закон, вводивший повышенные косвенные налоги на предметы широкого потребления: чай, бумагу, стекло, краски. Однако, вопреки ожиданию, эти меры не дали того же результата как отмена Акта о гербовом сборе в 1766 г. Антианглийские настроения не стихали, а напротив, возросли, так как эти меры парламента расценили как победу, вырванную борьбой!

Желая освободить губернаторов от финансовой зависимости от колониальных ассамблей, в 1772 г. английское правительство объявило, что отныне оплата губернаторов, судей и других чиновников будет производиться из королевской казны. Но и эта мера привела к противоположному результату: власть губернаторов практически перестала существовать, так как колониальные ассамблеи, видя, что губернаторы уже не зависят от них, стали формировать собственные органы власти. Первый такой орган во главе с Самюэлем Адамсом был сформирован в Бостоне и назван Корреспондентским комитетом (так как одной из главных первоначальных задач было связываться и координировать действия с другими колониями). Весной 1773 г. такие же комитеты были созданы в Виргинии, а затем и в других колониях.

Пытаясь вернуть контроль над ситуацией в колониях, английское правительство решило прибегнуть к экономическим мерам и, тем самым, привлечь симпатии населения. В 1773 г. был издан «чайный закон», который отменял пошлину на ввозной чай. Однако и эта запоздалая мера не возымела успеха. Хотя в ее срыве экономически конечно были заинтересованы, а потому и сыграли главную роль, прежде всего, контрабандисты. В декабре 1773 г., корабль Ост-Индской кампании, прибывший в Бостонский порт с грузом такого «беспошлинного», а значит, и дешевого чая, был захвачен контрабандистами, переодетыми индейцами, а весь груз чая был выброшен за борт. Этот эпизод получил в истории название «бостонское чаепитие».

Повторяющиеся факты открытого неповиновения, несмотря на попытки английского парламента найти компромисс, привели к тому, что в парламенте получили численный перевес сторонники репрессивной политики в отношении колоний. В марте 1774 г. было принято пять Репрессивных актов. Согласно этим законам Бостонский порт был закрыт, что грозило его населению голодом, королевский губернатор Массачузетса получил чрезвычайные полномочия, что означало ликвидацию хартии на самоуправление этой колонии, отменялся суд присяжных в колониях, вместо этого обвиняемых должны были отправлять на суд в Англию, запрещались городские митинги, что расценивалось как нарушение свободы слова. Наконец, было объявлено о праве губернатора размещать в домах колонистов солдат на постой. Эти законы вызвали не только возмущение остальных колоний, но и солидарность: бостонцам стали оказывать материальную и продовольственную помощь.

Росту возмущения способствовал и изданный в это же время и Квебекский Акт, согласно которому все земли лежащие за Аппалачскими горами, (куда по закону 1763 г. было запрещено селиться) отходили к колонии Канада. Этот акт имел целью воспрепятствовать вовлечению Канады в антианглийские настроения, что было весьма вероятно, учитывая немалый процент франкоязычного населения этой недавно завоеванной колонии. Одновременно этот акт вносил раскол между канадцами и английскими колонистами, которые рассчитывали на освоение этих земель! Этот закон привел к тому, что антианглийские настроения охватили теперь не только горожан, но и большую часть колонистов-фермеров и, что особенно важно, прежде лояльных к Англии южан-плантаторов, также мечтавших об освоении части этих земель. Неслучайно эти пять законов и Квебекский Акт, получили в колониях название «нестерпимых актов».

В сентябре 1774 г. в Филадельфии (колония Пенсильвания) собрался Первый континентальный Конгресс, на котором присутствовали представители не всех колоний: английские власти смогли помешать прибытию представителей колонии Джорджия. Стремясь привлечь и Канаду, собравшиеся делегаты назвали конгресс «континентальным», однако представители Канады не прибыли ни на этот, ни на последующий Второй конгресс.

Часть делегатов Конгресса была сторонниками мирного разрешения конфликта в Бостоне путем возмещения убытков Ост-Индской компании, более того, они считали, что при всех ущемлениях их прав, быть в составе Британской империи более выгодно с точки зрения безопасности и экономических связей. Поэтому они считали необходимым добиваться от Англии лишь более приемлемых условий: передачи колониям права налогообложения и гарантии самоуправления. Конгресс принял Декларацию прав, в которой осуждались мероприятия английского правительства и провозглашались права колонистов на «жизнь, свободу и собственность».

Однако, под влиянием выступлений С. Адамса и П. Генри, последние решения Первого Конгресса оказались более радикальными: была принята резолюция о бойкоте английских товаров и начале военных приготовлений. Но самым важным для дальнейшего развития событий являлось решение о передаче контроля над организацией бойкота от ассоциаций к избираемым народным комитетам, чаще называемым «Комитетами безопасности». В результате деятельности «Комитетов безопасности» объем торговли с Англией сократился в 10 раз, заготавливалось оружие в тайных складах и началась организация отрядов, члены которых называли себя «люди минуты».

В ответ на эти действия колонистов из Англии в колонии были направлены дополнительные военные силы.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.