Внешняя политика Карла II.

В 1660 г. Карл предложил парламенту принять новый «Навигационный акт», по сути повторявший акт принятый Кромвелем, но увеличивавший размеры пошлин и штрафов. Это был хорошо рассчитанный политический шаг, удовлетворявший интересы английскую буржуазию в целом: и торговую и промышленную. Однако результатом было обострение отношений с голландцами и, как следствие, столкновения с ними как на морях, так и в Новом свете. Воспользовавшись многочисленными случаями несоблюдения этого акта голландцами Нового Амстердама, англичане в 1664 г. захватили Новый Амстердам (Нью-Йорк). Английские корабли, на основании «Навигационного акта» стали досматривать и конфисковать грузы голландцев в Атлантике и, особенно часто, у берегов западной Африки -центров голландского вывоза золота и рабов.

Эти нападения привели ко второй англо-голландской войне 1665-1667 гг. Однако к этому времени голландцы значительно усилили свой флот и голландская эскадра под командованием адмирала Рюйтера (Риттер) нанесла английскому флоту ряд поражений и вошла в Темзу. Под угрозой обстрела Лондона Карл II согласился на переговоры, которые завершились подписанием мира в г. Бреда 31 июля 1667 г. Согласно этому договору к Англии переходил захваченный ею Новый Амстердам, назывпавшийся с этих пор Нью-Йорком, а к Голландии Суринам в Южной Америке и последний из английских островов на Молуккском архипелаге, кроме того, условия «Навигационного акта» были изменены в интересах Голландии. В результате Англия и Голландия разделили «сферы влияния»: Новый свет – Англии, Индонезия и Африка – Голландии.

Неудачная война с Голландией как раз и явилась поворотным моментом как во внутренней, так и во внешней политике Англии. Время уступок королю со стороны парламента закончилось. Под давлением парламента из-за неудач в войне с Голландией Карл был вынужден отправить в отставку первого министра графа Кларендона (лорд Хайд в годы революции). Более того, уступая парламенту Карл был вынужден резко изменить внешнюю политику. В январе 1668 г. был заключен союзный договор с Голландией, а затем и Швецией, направленный против Франции.

Тяготясь зависимостью от парламента, вызванной контролем над королевскими финансами согласно «цивильному листу», Карл начал тайные переговоры с Людовиком XIY. В результате переговоров в 1670 г. был заключен Дуврский договор, согласно которому Англия отказывалась от применения «Навигационного акта» в отношении Франции и обязывалась помогать Франции в ее внешнеполитических шагах. Кроме того, порт Дюнкерк был «уступлен» Франции, за что Людовик обязался выплачивать Карлу II, своему двоюродному брату, «регулярную пенсию», а в случае «новой смуты» (революции) обещал прислать экспедиционный корпус. Два последних пункта договора были «секретными», тайными. Кроме того, Людовик обещал Англии и раздел территории Голландии, в случае совместных действий (остров Валхерн, города Бриль и Кадзанд, что привело бы к контролю над всем побережьем Голландии). Парламент, не зная о секретных статьях договора, дал согласие на заключение договора. Так Англия была вовлечена в войну против союзной Голландии.

В ходе третьей англо-голландской войны 1672-1674 гг., голландский флот под командованием прославленного адмирала Рюйтеля (Риттера) вновь в целом ряде сражений разгромил английский флот. В итоге поражений в 1673 г. Англии вновь произошел политический кризис. А в 1674 г. под давлением парламента Карл был вынужден заключить сепаратный договор с Голландией. Более того, после того как стало известно содержание «секретных статей» Карл был вынужден даже согласиться и на угрозы в отношении Франции, если Людовик также не пойдет на заключение мира с Голландией. Это сыграло свою роль в согласии Франции на заключение Нимвенгенского мира в 1678 г.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1516;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.