Цели и факторы эффективного слушания

 

«Услышь меня, хорошая, услышь меня, красивая» – эти слова М. Исаковского могли бы послужить эпиграфом к данной главе, которая посвящена еще одному ключевому элементу процесса межличностной коммуникации – поведению слушателя.

«Слушать» и «слышать» – не одно и то же. Большинство людей рождаются способными слушать, то есть осуществлять естественный физиологический процесс, не требующий сознательных усилий. Слышать означает стремиться понять и запомнить услышанное; этот процесс требует наличия сложного комплекса умений, которым человек овладевает на протяжении всей своей жизни*.

* В английском языке для обозначения соответствующих действий служат разнокоренные глаголы «to hear» и «to listen». Однако, следуя буквальной логике изложения, нам пришлось бы прибегнуть к таким обозначениям, как «слышатель» и «слышание», противоречащим нормам русского языка. В рамках данного издания мы договорились использовать термины «эффективное слушание», приравнивающееся по значению к «слышанию», а также «слушатель» и «слушание» применительно к процессу восприятия устной информации. – Прим. ред.

 

Если наличие слуха как одного из базовых органов чувств – необходимое условие для успешной адаптации организма во внешней среде, то развитая способность слышать – условие социальной адаптации человека, возможность устанавливать и поддерживать межличностные отношения, а следовательно, важнейшее коммуникативное качество личности.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.