Гражданство Российской Федерации: понятие и признаки

 

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»[278] российским гражданством является устойчивая правовая связь лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Гражданами России являются лица, имеющие российское гражданство на момент вступления в силу данного Закона и лица, которые приобрели гражданство в соответствии с российским законодательством.

Из определения «гражданства» можно назвать его признаки:

1. гражданство – это устойчивая правовая связь между личностью и государством, которая возникает с момента рождения и прекращается со смертью. Устойчивость данной связи распространяется как в пространстве, так и во времени. Устойчивость в пространстве означает, что политико-правовая связь сохраняется независимо от места нахождения человека, в своей стране или за границей. Устойчивость во времени означает то, что основанием прекращения гражданства не является истечение какого-либо временного периода.

2. гражданство является юридической связью или состоянием, которое закрепляется в законе и документе. Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указания на гражданство лица. Следствием этого признака стало четкое перечисление в законе «О гражданстве» основания приобретения и прекращения гражданства. Это исчерпывающий перечень;

3. гражданство стало рассматриваться как двухсторонняя связь государства и лица, которые обладают взаимными правами и обязанностями. В связи с этим в настоящее время существует механизм судебной защиты права на гражданство.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1199;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.