Животные в космосе

Животные в космосе — животные, в научно-исследовательских целях посылаемые в космическое пространство на космических кораблях. До выхода человека в космос (1961 год) полёты животных имели цель проверить, могут ли будущие космонавты выжить после полёта, и если да, то как полёт может сказаться на их здоровье. В эпоху пилотируемой космонавтики животных посылают в космос для изучения различного рода биологических процессов, эффектов микрогравитации и в других целях.

В 1957 году СССР запустил на орбиту вокруг Земли, собаку Лайку.
Первой в космос была отправлена собака Лайка 3.11.1957 года, ее космический корабль не имел спускаемого аппарата, у нее был “one way ticket” она была обречена. Первый успешный орбитальный полет совершили Белка и Стрелка 19.08.1960 года. Последний полет перед отправкой человека в космос совершила собака Звездочка.

За свой вклад в развитие космонавтики собака Лайка, отправленная на верную гибель, удостоилась записи в памятную таблицу с именами погибших космонавтов, установленную в Звездном городке.

Среди всех животных наибольший отряд космонавтов составляют собаки. За время подготовки к полету человека в космос, были запущены такие собаки: Цыган, Дезик, Кусачка, Модница, Козявка, Непутёвый, Чижик, Дамка, Смелый, Малышка, Снежинка, Мишка, Рыжик, ЗИБ, Лиса, Рита, Бульба, Кнопка, Минда, Альбина, Рыжая, Джойна, Пальма, Отважная, Пёстрая, Жемчужная, Малёк, Пушок, Белянка, Жульба, Кнопка, Белка, Стрелка и Звёздочка, Уголек, Ветерок.
Беличья обезьяна, завёрнутая в резину, связанная и помещённая в капсулу во время тренировки перед полётом в космос. К сожалению, обезьянка погибла.

Первые две обезьяны, которые пережили путешествие в космос, представленные на пресс-конференции НАСА в 1959 году Абель (слева) и Бейкер - беличья обезьяна из Перу

В начале 1961 года - через несколько месяцев после полета Гагарина в космос - НАСА использовало шимпанзе для устранения неполадок программы "Меркурий".

Шимпанзе учат выполнять простые задачи, в ответ на электрический свет и звуки.

В СССР ученые много раз запускали на орбиту макак. Животных снабжали различными датчиками с помощью которых регистрировали изменения, происходящие в организме животных.

В СССР проводились опыты по запуску в космос беременных крыс (их оплодотворяли перед стартом) . Выяснилось, что у трети самок возникает внематочная беременность, зародыш не имплантируется в матку. Даже если всё идёт нормально, крыса теряет до четверти веса. А плод отстаёт в развитии на 10 процентов. Впрочем, после приземления на специальном рационе крыса идёт на поправку. Мыши наряду с крысами неоднократно покоряли космическое пространство

В рамках “лунной программы СССР” летно-конструкторские испытания корабля 7К-Л1 предусматривали изучить, как перегрузки при возвращении со второй космической скорости и радиационная обстановка на лунной трассе скажутся на живых организмах. По совету ученых Академии наук для «биологической индикации» трассы в космос решили отправить среднеазиатских степных черепах: им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне. Капсула спускаемого аппарата с черепахами приводнилась в Индийском океане и когда ее поднимали на борт случился казус. Моряки услышали внутри капсулы удары и движение, они решили, что внутри включилась система самоуничтожения и не стали поднимать на борт капсулу.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
НАЗНАЧЕНИЕ И ТИПЫ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ФРЕЗ | РАЗВИТИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ДРЕВНЕМ МИРЕ




Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.