Клиника и хирургическое лечение

Абсцессы и флегмоны поднижнечелюстной области

Поднижнечелюстная область ограничена краем тела нижней челюсти и обои­ми брюшками двубрюшной мышцы. Именно в этом участке чаще возникают абс­цессы и флегмоны. Здесь выделяют поднижнечелюстной треугольник, где чаще возникает воспалительный процесс. Следует учитывать, что в поднижнечелюст­ной треугольнике расположены поднижнечелюстная слюнная железа и ее про­ток, лимфатические узлы, лицевые артерия и вена, а также значительное количе­ство рыхлой клетчатки.

Жалобы. При абсцессе дети жалуются на боль и тяжесть в поднижнечелюст­ной области, болезненность при прикосновении к ней. Если процесс одонтоген­ный, то из анамнеза известно, что болезненности в поднижнечелюстной области предшествовала боль в зубе, который был разрушен и не лечился или его не до­лечили.

Клиника. Общее состояние в большинстве случаев изменено, но не тяжелое. Ребенок слабый, беспокойный, аппетит у него снижен, температура тела незначи­тельно повышена.

Объективно:

— асимметрия лица за счет деформации вследствие инфильтрации тканей поднижнечелюстной области. Кожа над инфильтратом гиперемирована, иногда с цианотичным оттенком, лоснится;


 


Мо










Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.