Инструмент, приспособления, инвентарь

 

Эффективное и качественное выполнение работ по возведению каменной кладки предусматривает использование специального инструмента, приспособлений и инвентаря.

 

Инструмент включает производственный инструмент каменщика и контрольно-измерительный инструмент.

 

К основному производственному инструменту относятся кельма, молоток-кирочка, растворная лопата, расшивка (рис.24).

 

 

 

Рис.24. Производственный инструмент и приспособления:

а - кельма; б - молоток-кирочка; в - растворная лопата; г - расшивка вогнутая и выпуклая; д - причальные скобы; е - причальный шнур в корпусе; ж - промежуточный маяк; з - уголковый шаблон; и -шаблон из двух линеек; к - отвес; л - правило; м - порядовка для внутренних углов; н - порядовка для наружных углов;

1 - причальный шнур; 2 - фиксатор; 3 - раздвижные линейки; 4 - прижимный винт; 5 - крюки-держатели; 6 - скоба с винтовым

 

 

Для проверки качества кладки используют контрольно-измерительный инструмент (рис.25) -складной метр, рулетка, уровень и шаблон.

 

 

 

Рис.25. Контрольно-измерительный инструмент:

а - складной метр; б - рулетка длиной 2 м; в - рулетка длиной 20 м; г - уровень; д - шаблон для сортировки кирпича и камней;

1 - корпус; 2 - ампулы; 3 - крышка

 

 

При производстве каменной кладки используют также различный инвентарь (рис.26).

 

 

 

Рис.26. Инвентарь:

а - установка для приема и выдачи раствора; б - бункер с челюстным затвором; в - растворный ящик; г - подхват-футляр; д - самозатягивающийся захват; е - бак; ж - переносной светильник;

1 - емкость с винтом внутри для перемешивания раствора; 2 - моторный отсек; 3 - крышка; 4 - затвор для выдачи раствора; 5 - штурвал; 6 - петли; 7 - поддон с поперечными брусками: 8 - полуфутляр Г-образной формы; 9 - рама захвата; 10 - захватное устройство; 11 - раздвижная рама; 12 - телескопическая стойка; 13 - провода; 14 - плафон

 

 

Установка для приема и выдачи раствора вместимостью до 2 м служит для приема, подогрева, перемешивания и порционной выдачи товарного раствора в расходную тару для доставки к рабочему месту каменщика.

 

Бункер с челюстным затвором вместимостью до 1,2 м предназначен для приемки и подачи раствора на рабочее место каменщика.

 

Металлический растворный ящик вместимостью 0,24 м служит для подачи раствора на рабочее место каменщика. Допускается подъем в гирлянде (до шести ящиков одновременно).

 

Подхват-футляр грузоподъемностью 1,5 т состоит из двух полуфутляров Г-образной формы, закрепленных на захватных рычагах, шарнирно смонтированных на оси. Подхват-футляр предназначен для подачи пакетов кирпича к рабочему месту каменщика.

 

Самозатягивающийся захват представляет собой прямоугольную раму с двухчелюстным рычажным зажимом. Он предназначен для подачи пакетов кирпича без поддонов к месту кладки.

 

Бак для смачивания кирпича представляет собой емкость, заполненную водой. В жаркую и сухую погоду поддоны с кирпичом опускают в бак, смачивают и подают к рабочему месту каменщика.

 

Переносные светильники в виде раздвижной рамы с телескопической стойкой, имеющей плафоны, освещают рабочее место в темное время суток.

 

Контейнер с отделениями используют для хранения личного и общебригадного инструмента.

 

Кроме ручного немеханизированного производственного инструмента для ускорения выполнения некоторых операций каменщики имеют ручные электрифицированные и пневматические машины: электромолотки, электротрамбовки, пневмомолотки со сменными насадками (шлямбуром, трамбовкой) и др.

 

Подмости и леса. Производительность труда каменщиков изменяется в зависимости от высоты кладки. Наибольшая производительность труда достигается при кладке на высоте около 0,6 м от основания пола. При высоте кладки 1,2 м производительность падает до 66%, а при высоте кладки более 1,5 м составляет всего 17% максимальной. Следовательно, кладка, выполняемая на высоте более 1,2... 1,5 м, неэффективна.

 

С целью обеспечения наибольшей производительности труда каменщиков кладку по высоте разбивают на ярусы высотой 1,2 м, а каждый ярус выполняют с подмостей или лесов.

 

Подмости - это временные устройства, устанавливаемые на перекрытии и позволяющие выполнять кладку в пределах высоты этажа. Подмости должны быть удобными при установке и транспортировании; удовлетворять требованиям техники безопасности; использоваться многократно, т.е.быть инвентарными.

 

Для кладки стен многоэтажных жилых зданий применяют следующие основные типы подмостей.

 

Шарнирно-панельные подмости (рис.27, а) состоят из дощатого настила и двух соединенных с ним опор. При выполнении кладки второго яруса (выше 1,2 м от перекрытия) треугольные металлические опоры расположены в нижнем положении. При кладке третьего яруса (выше 2,4 м) опоры подмостей занимают верхнее положение.

 

 

 

Рис.27. Подмости для каменной кладки:

а - шарнирно-панельные в верхнем (I) и нижнем (II) положениях; б - универсальные панельные самоустанавливающиеся; в - панельные; г - площадки-подмости; д - рычажные с гидроприводом;

1 - настил; 2 - откидная опора (для кладки 2-го яруса); 3 - то же, для кладки 3-го яруса; 4 - стропы для перевода опор из горизонтального в вертикальное положение; 5 - диагональная связь для закрепления опор; 6 - наружные рычаги; 7 - шарнир; 8 - гидропривод

 

 

Универсальные пакетные самоустанавливающиеся подмости (рис.9.12, б) состоят из настила и двух шарнирно прикрепленных опор. При выполнении кладки второго яруса решетчатые металлические опоры располагают горизонтально, при кладке третьего яруса - вертикально.

 

Панельные (блочные) (рис.27, в) подмости представляют собой сварной металлический блок высотой 1 м, по верху которого уложен деревянный настил. С нижней частью блока шарнирно соединены откидные фермы высотой 1 м. Они служат опорами подмостей после их подъема для кладки 3-го яруса.

 

Переносные площадки-подмости (рис.27, г) состоят из металлической опорной тумбы и настила. Их используют в стесненных условиях - при кладке наружных стен лоджий, лестничных клеток, при работе в небольших помещениях и т.п.

 

Установку и перестановку всех видов подмостей выполняют кранами. Для контроля за качеством кладки между рабочим настилом подмостей и возводимой конструкцией оставляют зазор до 5 см.

 

Лесами называют временные устройства, предназначенные для возведения кладки на всю высоту здания. Их используют для возведения одноэтажных промышленных и сельскохозяйственных зданий, облицовки стен и при выполнении других строительных работ. Наиболее широко применяют леса трубчатые безболтовые, трубчатые болтовые и из объемных элементов.

 

Трубчатые леса безболтовые (рис.28, а, б) представляют собой каркас, собираемый из стоек и ригелей. Стойки устанавливают в башмаки, уложенные на подкладки. Между собой стойки связывают поперечными ригелями, на концах которых приварены крюки, вставляемые в трубчатые патрубки стоек. Поверх ригелей укладывают щитовой настил и ограждают его перилами.

 

По ходу кладки стойки трубчатых лесов наращивают, связывают ригелями и переставляют настил.

 

 

 

Рис.28. Инвентарные леса:

а - трубчатые леса; б - безболтовое соединение; в - болтовое соединение; г -леса из объемных элементов;

1 - подкладка; 2 - башмак; 3 - стойка; 4 - ригель; 5 - ограждение; 6 - рабочий настил; 7 - крюк, приваренный к ригелю; 8 - патрубки, приваренные к стойке ригеля; 9 - вертикальные этажерки

 

 

В трубчатых болтовых лесах (рис.28, в) стойки и ригели соединяют на болтах с помощью съемных хомутов, что позволяет осуществлять крепление между стойками и ригелями в любой их точке. Такие леса более универсальны и могут применяться независимо от очертаний зданий и сооружений и рельефа местности. Однако эти леса более трудоемки в сборке из-за большого числа элементов и болтовых соединений.

 

Леса из объемных элементов (рис.28, г) состоят из вертикальных этажерок и панелей рабочего настила с ограждением. Все элементы лесов монтируют и демонтируют краном. Леса такой конструкции применяют для кладки стен одноэтажных производственных зданий высотой до 14,2 м.

 

5. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

Техника безопасности

 

5.1 При производстве каменных работ выполнять требования #M12293 0 871001100 0 0 0 0 0 0 0 0СНиП 3.03.01-87#S, #M12291 901794520СНиП 12-03-2001#S ч.1; #M12291 901829466СНиП 12-04-2002#S ч.2, Проекта производства работ и должностных инструкций

 

5.2 Запрещается оставлять на стенах неуложенные стеновые материалы, инструмент, строительный мусор,

 

5.3 Не допускается кладка стен здания на высоту более двух этажей без устройства междуэтажных перекрытий.

 

5.4 При кладке стен с внутренних подмостей обязательна установка защитных козырьков по всему периметру здания согласно #M12291 901829466СНиП 12-04-2002#S ч.2. Рабочие при установке и снятии козырьков должны работать с предохранительными поясами.

 

5.5 Над входом в лестничные клетки необходимо установить навесы размером 2,0 х 2,0 м.

 

5.6 Запрещается пребывание людей на этажах ниже того, на котором производятся строительно-монтажные работы (на одной захватке), а также в зоне перемещения груза краном.

 

5.7 Зоны, опасные для движения людей во время кирпичной кладки должны быть ограждены и обозначены хорошо видимыми предупредительными знаками.

 

5.8 Рабочие места оборудовать необходимыми ограждениями и предохранительными устройствами. Все отверстия в перекрытиях, к которым возможен доступ людей, должны быть закрыты сплошным прочным настилом или иметь ограждения по всему периметру высотой 1,1 м. Открытые проёмы в стенах ограждаются сплошным защитным ограждением. Отверстия лифтовых шахт должны быть перекрыты щитами из досок б = 50 мм. Шахта между лестничными маршами должна быть перекрыта щитами, а марши ограждены.

 

5.9 При кладке простенков использовать инвентарные временные ограждения и работать в закреплённых предохранительных поясах.

 

5.10 Подъём на подмости и спуск с них производится по инвентарным лестницам.

 

5.11 Промежутки более 0,1 м между подмостями и настилами лесов закрывать щитами, конструкция которых исключает возможность их сдвижки.

 

5.12 При производстве работ по кирпичной кладке в тёмное время суток рабочее место каменщика должно быть освещено согласно нормам.

 

Указания по закреплению предохранительного пояса

 

При кладке кирпичных стен и монтаже перемычек предохранительными поясами должны закрепляться: каменщики, ведущие кладку простенков; рабочие, ведущие расшивку и очистку кирпичной кладки наружных стен; рабочие устанавливающие причалки. Все вышеперечисленные рабочие, обязаны перед началом работы ознакомиться с методами закрепления предохранительного пояса под расписку в журнале по технике безопасности. Загибать петли, заделывать их раствором до полного окончания всех монтажных, кладочных работ - запрещается. Места закрепления карабина предохранительного пояса должны быть заранее указаны мастером или прорабом и ярко окрашены.

 

 

 

 

Рис.29. Места закрепления карабина предохранительного пояса

 

Кирпичная кладка пилястр

 

Кирпичная кладка пилястр производится со специальных подмостей, подразделяемые на "левые" и "правые". Выход на плоскость стены не более 1,5м. Подмости устанавливаются с одной стороны пилястры и кладка ведётся по ярусам: 1 ярус- с подмостей, установленных на перекрытии; 2ярус- с подмостей, установленных на шарнирно-панельных подмостях h = 1,05 м; 3 ярус- с подмостей, установленных на шарнирно-панельных подмостях h = 2,1 м. Подмости подаются краном. Расстроповку подмостей выполняет стропальщик. Перед началом работы бригадир проверяет правильность установки подмостей, правильность их закрепления и наличие дополнительного (300кг) груза. После этого на консольную часть подмостей выходит только один каменщик, предварительно закрепив свой предохранительный пояс за петли смонтированных плит перекрытия. Подачу кирпича выполняет подсобник, не выходя на консольную часть подмостей.

 

 

 

Рис.30. Кирпичная кладка пилястр

 

Мероприятия по предупреждению падения каменщиков с высоты

 

1. Каменщики, допущенные к выполнению работ на высоте должны быть обеспечены спец. одеждой, защитными касками и предохранительными поясами, которые должны иметь паспорта и бирки, быть испытаны с записью в журнале о сроке последнего периодического испытания.

 

2. Запрещается переход каменщиков по незакреплённым в проектное положение конструкциям, а также по элементам не имеющим ограждения или страховочного каната.

 

3. В каждой смене должен быть обеспечен постоянный технический надзор со стороны прорабов, мастеров, бригадиров и других лиц, ответственных за безопасное ведение работ, за исправным состоянием лестниц, подмостей, ограждений проёмов в стенах и перекрытиях, а также за чистотой и достаточной освещённостью рабочих мест и проходов к ним, наличием и применением предохранительных поясов и защитных касок.

 

4. Каждый каменщик должен быть проинструктирован и обучен приёмам правильного закрепления предохранительного пояса с удлинителем и без него.

 

5. Начало кладки каждого яруса разрешается только после закрепления каменщиками своих предохранительных поясов.

 

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 4958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.