Нефтепереработка

 

 

Нефтегазовая отрасль, в особенности нефтепереработка и нефтехимия, имеет широкую потребность в оборудовании из жаропрочных хромистых сталей, дополнительно легированных стойкими карбидообразующими элементами, имеющих относительно высокую коррозионную стойкость. Значительное количество такого оборудования работает под одновременным воздействием давлений и температур, а также рабочих сред, коррозионная активность которых обусловлена, прежде всего, наличием водорода, хлоридных, сероводородных и серосодержащих сред. Все это обусловливает необходимость совершенствования процессов разработки и производства сварного оборудования, направленных на реализацию преимуществ прогрессивных конструкционных материалов и создание сварного оборудования с максимальной надежностью во все более усложняющихся условиях эксплуатации, высокой технологичностью, минимальной материалоемкостью и уменьшенной массой наплавленного металла.

При изготовлении конструктивных элементов нефтегазохимического оборудования и технологических трубопроводов необходимо совершенствовать технологические процессы производства конструкций. Процессы должны быть направлены на:

¾ реализацию преимуществ применения механизированных процессов сварки;

¾ создание сварных изделий с уменьшенной массой наплавленного металла, с достаточной надежностью во все более усложняющихся условиях эксплуатации, с высокой технологичностью, с минимальной материалоемкостью.

В данной дипломной работе выполнен комплекс исследовательских работ по разработке установки механизированной сварки при изготовлении трубных узлов из жаропрочных сталей типа 15X5M способами полуавтоматической сварки в среде защитных газов.

Отличительной особенностью этой технологии является то обстоятельство, что предложен новый подход к обеспечению качества и надежности сварных соединений, позволивший совершенствовать технологический процесс изготовления нефтегазохимического оборудования из хромистых жаропрочных сталей мартенситного класса.


 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.