IRC и ICQ

Эти системы предоставляют возможность обмена информацией в режиме реального времени, т.е. текст, набираемый пользователем, немедленно воспроизводится на экране одного или сразу нескольких абонентов. В системе Windows эти функции выполняет приложение MS NetMeeting, позволяющее создавать общие рисунки и добавлять текст совместно с другими пользователями на удаленных рабочих станциях. При наличии у обоих абонентов звуковых карт и микрофонов с помощью MS NetMeeting можно организовать голосовой обмен между ними в режиме реального времени. Специальные средства телетрансляции дают возможность использовать Интернет для видеоконференций. Для организации интерактивного общения через WWW в настоящее время большое распространение получила система ICQ. Она вводит собственную адресацию абонентов, организует их удобный вызов и простой способ интерактивного общения.

ICQ. Эта служба предназначена для поиска сетевого IP-адреса человека, подключенного в данный момент к Интернету. Эта службаобеспечивает общение посетителей по сети по технологии ICQ (мгновенные сообщения). ICQ (I seek you) – я тебя ищу. Все основные действия выполняет ICQ-сервер – программное обеспечение, установленное на специальных компьютерах. Пользователь должен установить программу, которая будет играть роль ICQ-клиента. (Rambler-ICQ – нужно создать почтовый ящик на Rambler, GIP8030)

С помощью ICQ, Вы можете побеседовать, посылать сообщения и файлы, играть, создавать свои собственные домашние страницы и т.п. Всего лишь один щелчок мыши поможет Вам немедленно связаться со своими друзьями. IrC и ICQ практически не защищены от просмотра учетных записей.

 

IRC (internet Relay Chat)предназначена для прямого общения нескольких человек в режиме реального времени. Иногда службу IRC называют чат-конференциями или просто чатом. В отличие от системы телеконференций, в которой общение между участниками обсуждения темы открыто всему миру, в системе IRC общение происходит только в пределах одного канала, в работе которого принимают участие обычно лишь несколько человек. Каждый пользователь может создать собственный канал и пригласить в него участников "беседы" или присоединиться к одному из открытых в данный момент каналов.Существует несколько популярных клиентских программ для работы с серверами и сетями, поддерживающими сервис IRC. Наиболее популярна программа mIRC.exe.

Скорее всего, IrC будет постепенно оттесняться Internet-телефонией.

Internet-телефония (ИТ)

Internet-телефония (ИТ). Это самая молодая услуга Internet. Два пользователя, подключившись к одному ИТ-серверу, могут разговаривать между собой. Низкое качество связи окупается самым главным – стоимостью разговора по ИТ равна стоимости доступа в Internet, то есть по сравнению с международными телефонными переговорами Internet-телефон - практически бесплатное средство связи.

Telnet

По существу, Telnet - это протокол, позволяющий использовать вычислительные ресурсы удаленного компьютера или же, другими словами, протокол удаленного терминального доступа в сети.Программа Telnet, работает по протоколу TELNET.

Исторически одной из ранних является служба удаленного управления компьютером. Telnet обеспечивает взаимодействие с удаленным компьютером.

Сеанс Telnet обеспечивается совместной работой программного обеспечения двух компьютеров. Установив такую связь через Telnet,пользователь получает возможность работать с удаленным компьютером, как со "своим", т.е. теоретически получить в свое распоряжение все ресурсы, если к ним разрешен доступ. В прошлом эту службу широко использовали для проведения сложных математических расчетов на удаленных вычислительных центрах. Так, например, если на ПК для сложных вычислений требовались недели непрерывной работы, а на удаленной супер-ЭВМ всего несколько минут, то ПК применяли для удаленного ввода данных в ЭВМ и для приема полученных результатов. Часто протоколы Telnet применяют для дистанционного управления техническими объектами, например телескопами, видеокамерами, промышленными роботами.

Два вида услуг Интернет требуют подключения к серверам через Telnet: библиотечные каталоги и электронные доски объявлений (BBS – Bulletin Board System)

Простейший клиент Telnet входит в состав ОС Windows 98, XP, Vista, 7 (файл Telnet.exe)

 


BBS (Bulletin Board System) – доска объявлений.

Происходит соединение с компьютером или локальной сетью, в которой имеются базы данных и специальное программное обеспечение, реализующее язык запросов, поиск в базе данных необходимой информации и ее копирование на ПК абонента. Услуги подобных информационных систем открыты для всех пользователей и бесплатны (в пределах местной телефонной связи). Однако имеются BBS, доступ к которым бесплатен, но разрешен только зарегистрированным пользователям.

Примером BBS такого типа может служить акционерного общества "Диалог – Наука" (антивирусная программа Доктор ВЕБ), доступ к которой разрешен только владельцам лицензионных антивирусных программ этого АО. С указанной BBS они могут свободно считывать новые версии программ, которые обновляются каждую неделю

BBS обычно организуются крупными фирмами для поддержки и программного сопровождения своей продукции, а также общественно-политическими или культурными фондами. Для работы с BBS могут использоваться как коммутационные программы, так и специальное программное обеспечение, которое обычно считывается самой BBS после первого обращения к ней с помощью коммутационной программы. Некоторые BBS , помимо копирования файлов, предоставляют дополнительные возможности, например, такие, как адресная переписка между ее абонентами (почта) или помещение сообщений, адресованных конкретной группе абонентов или всем абонентам BBS.

Служебные: средства поиска, управления и контроля в Интернете:

- Системы поиска в WWW, предназначены для поиска информации, организованной одним из перечисленных способов: WWW, FTP. Поиск может вестись по фрагментам текста, как содержащимся в именах файлов, так и являющихся ключевыми словами, отражающими смысловое содержание документа;

- Служебная программа PING, предназначена для проверки качества связи с сервером;

- Программы Whois и Finger, позволяющие найти координаты пользователей, работающих в настоящий момент на конкретном хосте. Существуют также многочисленные системы поиска людей, а точнее их электронных адресов, в Интернете.

 

Интернет объединяет множество различных компьютерных сетей и отдельных компьютеров, которые обмениваются между собой информацией. Вся информация в Интернет хранится на Web-серверах. Обмен информацией между Web-серверами осуществляется по высокоскоростным магистралям.

 

К таким магистралям относятся: выделенные телефонные аналоговые и цифровые линии, оптические каналы связи и радиоканалы, в том числе спутниковые линии связи. Серверы, объединенные высокоскоростными магистралями, составляют базовую часть Интернет.









Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2032;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.