Электронная почта MAIL

Электронная почта (e-mail) - один из наиболее широко используемых видов сервиса в Internet, это система почтовых серверов, также организованная на всех узлах Internet и позволяющая передавать от одного пользователя другому электронное письмо, в которое может быть включен текст, рисунки и вообще любая информация.

Электронная почта MAIL появилась до создания Интернет, т.е. до появления сетей с коммутацией пакетов на основе стека протоколов TCP/IP. В то время передача электронной почты между компьютерами осуществлялась посредством модемного соединения по протоколу UUCP (Unix-to-Unix CoPy).

С введением доменной системы имён (Domain Name Server, DNS – сервер имени домена), в адрес электронной почты были введены доменные имена: имя_пользователя@имя_домена (пользователь такой-то на компьютере таком-то.), Например, tva-web@narod.ru. Символ @ – “это коммерческий” в адресеэлектронной почты был использован разработчиком вместо предлога at (на). <br>

Для электронной почты стали использоваться выделенные серверы, почтовые ящики размещались на почтовых серверах, куда поступала почта, и откуда ее пользователи забирали. Для работы почтовых клиентов и серверов были разработаны специальные протоколы.

В настоящее время наиболее распространенными протоколами электронной почты являются: SMTP (Simple Mail Transfer Protocol - простой протокол передачи почты) и POP3, а также IMAP Письма отправляются в исходящий почтовый ящик по протоколу SMTP (с компьютера на сервер), а принимаются из входящего почтового ящика по протоколу POP3. (прием сообщений).

Протокол IMAP получает все большее распространение. Он дает возможность пользователю работать с письмами непосредственно на сервере провайдера и экономить время работы в Интернете

Пользователи заводят почтовые ящики на бесплатных почтовых серверах. Практически любой из них предоставляет и соответствующий пользовательский интерфейс для работы с почтой. Одно из достоинств почтовых серверов – наличие мощной антивирусной защиты, зачастую превосходящей по надежности встроенные защитные средства почтовых клиентов.

Каждому абоненту назначается электронный адрес, представляющий аналог почтового адреса. Электронный адрес: имя почтового сервера, логин и пароль.Завести почтовый ящик можно на любом бесплатном почтовом сервере (Yandex.ru, Mail.ru, Rambler.ru.) и зарегистрироваться на нем. Придумать имя (логин).

Электронное письмо можно шифровать и подписывать более надежно и удобно нежели бумажное. Скорость доставки Электронного выше бумажного, минимальное время доставки – секунды.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 722;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.