Списки рассылки (Mail List (mailing lists)).

Списки рассылки – простой сервис Интернета, работающий через электронную почту.

Списки рассылки- это средство, позволяющее вести дискуссию группе пользователей с общими интересами. В том случае, когда кто-нибудь хочет представить свое сообщение для обсуждения, он просто рассылает его остальным пользователям соответствующего списка.

Идея работы списка рассылки состоит в том, что существует некий адрес электронной почты, который на самом деле является общим адресом многих людей – подписчиков этого списка рассылки. Вы посылаете письмо на этот адрес, и ваше сообщение получат все люди, зарегистрированные в это списке рассылки. Каждый список рассылки ведется какой-либо организацией, и она обладает полным контролем над нимв отличие от новостей Usenet, менее управляемых, организации часто создают списки рассылки для оповещения своих клиентов, пользователей своих продуктов или просто заинтересованных лиц о выпуске новых продуктов, коммерческих предложениях, различных новостях компании и т.д. Списки рассылки часто заводятся людьми, работающими над одной проблемой, но живущими в различных точках планеты.Темы: изучение иностранных языков, научно-ехнические обзоры, презентация новых программных средств ЭВМ, обзоры телепрограмм.

Новости Newsgroups (Служба телеконференций – UseNet).

Сетевые новости UseNet, или телеконференции, - еще один распространенный сервис Интернета. Узел сети, получивший сообщение, транслирует его всем узлам, находящимся в его списке рассылки. Служба телеконференций похожа на циркулярную рассылку электронной почты, в ходе которой одно сообщение отправляется не одному корреспонденту, а большой группе (такие группы называются телеконференциями или группами новостей).

Служба телеконференций содержит совокупность документов (статей) сгруппированных по определенным темам. Всякий компьютер, подключенный к Интернету, имеет доступ к новостям UseNet, но новости распространяются и по другим сетям. В настоящее время имеется более 15 тыс. таких групп по самым различным темам. Пользователь, указав интересующие его темы (группы), может просматривать соответствующие документы и создавать свои, просматривать отклики на свое сообщение.

Вы можете подписаться на любую конференцию. Таким образом, телеконференции - это виртуальные клубы общения. Каждая телеконференция имеет свой адрес и доступна практически из любой другой части Internet. Телеконференции обычно имеют более-менее постоянный круг участников.

Новые документы могут адресоваться или всем членам группы, или авторам конкретных статей. Так как телеконференции сейчас используются для размещения различных тематических подборок (например, экономического характера), участие в некоторых конференциях может потребовать дополнительной оплаты. Телеконференции организованы по иерархическому принципу, и для верхнего уровня выбраны семь основных рубрик. Каждая из них охватывает сотни подгрупп. Организуется структура напоминающая организацию файловой системы. (comp – темы, связанные с компьютерами; sci – темы из области научных исследований; news – информация и новости UseNet soc – социальная тематика talk – дискуссии)

В настоящее время для работы с электронной почтой применяются как почтовые клиенты, так и почтовые веб–интерфейсы, которые располагаются на почтовых веб-серверах и предназначены для работы с электронной почтой. К почтовым прикладным программам относятся, например приложения: Outlook Express, The Bat, а почтовые веб–интерфейсы размещены на почтовых серверах: mail.ru, hotmail.ru.

Вложение – это файл, присоединенный к почтовому сообщению. Для пересылки средствами электронной почты он особым образом кодируется.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.