Объекты финансового управления.

Взаимосвязь финансовых и инвестиционных решений

Объект финансового управления — это совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между предприятиями и их подразделениями в хозяйственном процессе.

В своей практике финансовый менеджер сталкивается с про­блемами, имеющими краткосрочные или долгосрочные по­следствия.

К краткосрочным относятся решения, связанные с управле­нием оборотным (рабочим) капиталом, т. е. краткосрочными активами и текущими обязательствами предприятия. Это та­кие вопросы, как определение оптимального для предприятия размера денежной наличности, запасов, выбор источников и оценка условий краткосрочного финансирования, политика управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

К долгосрочным задачам финансового менеджера можно от­нести все аспекты принятия инвестиционных и финансовых решений.

Инвестирование представляет собой отказ от потребления благ сегодня с целью получения дохода в бу­дущем. Будущие доходы получаются путем вложения средств в долгосрочные (капитальные) активы, приносящие доход. Следовательно, инвестиционное решение — это выбор долго­срочных активов, приносящих доход. В процессе принятия инвестиционных решений менеджер осуществляет:

• выбор наилучших инвестиционных возможностей, т.е. ва­риантов инвестирования, эффект от которых превышает затраты на их осуществление;

• оценку дохода, времени и риска, связанную с инвестици­онным решением.

Для того чтобы актив приносил требуемый уровень дохода, необходимо осуществить определенную последовательность действий в соответствии с целью инвестирования, тщательно обоснованную технико-экономическими расчетами. Такая последовательность действий называется инвестиционным проектом.

В отличие от инвестиционного, финансовое решение - это решение о том, за счет каких источников следует финанси­ровать бизнес, откуда брать средства для приобретения акти­вов, приносящих доход.

Долгосрочные финансовые решения принимаются по сле­дующим практическим проблемам:

Ø оценка величины задолженности, которую может иметь предприятие для финансирования своих проектов,

Ø выбор наиболее дешевого источника долгосрочного финансирования (откуда, на каких условиях, как привлечь необходимые финансовые ресурсы).

Инвестиционное решение принимается под воздействием двух факторов — способности проекта приносить доход, а также риска, связанного с его осуществлением. Под влиянием оценки риска формируются требования к уровню доходности проекта. Затем требуемый, т.е. нормативный, уровень доходности сравнивают с фак­тически ожидаемой от проекта, пли позитивной доходностью, и если последняя - выше, проект может быть принят, в противном случае он отвергается. Показатель позволяющий сделать прямое или непрямое сопоставление нормативной и позитивной доходности, называется критериемоценки инвестиционного решения.

Финансовое решение воздействует на эффективность инве­стиционного, поскольку стоимость заемного капитала и риск, связанный с его представлением и использованием, влияют на доходность и процесс инвестирования. Принятие финансового решения представляет собой один из так называемых побочных эффектов воздействующих на оценку инвестиционного проекта.

Взаимосвязь финансовых и инвестиционных решений представлена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Взаимосвязь финансовых и инвестиционных решений








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.