Характеристика и особенности различных видов экспертиз

 

Ст. 53 УПК РФ обязывает защитников «использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты».

Такими средствами и способами защиты нередко бывают и те, которые устанавливаются путем проведения различного рода экспертиз, которые в соответствии со ст. 74, 80, 195 УПК РФ являются самостоятельным источником доказательств.

Закон (ст. 196 УПК РФ) предусматривает обязательное назначение судебной экспертизы, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение. Судебная экспертиза включает в себя следующие виды:

· судебно-медицинская;

· судебно-психиатрическая;

· судебно-психологическая;

· комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних.

Судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) проводится как по уголовным, так и по гражданским делам. По уголовным делам она назначается с целью установления причин смерти, характера телесных повреждений, истинного возраста и физического состояния освидетельствуемого при расследовании преступлений против личности и др.

По гражданским делам СМЭ проводится в необходимых случаях при рассмотрении дел о расторжении брака, алиментных исках, возмещении материального ущерба в связи с нарушением или утратой трудоспособности и др.

Судебно-психиатрическая экспертиза производится в уголовном или гражданском процессе для оценки психического состояния лица, направленного на экспертизу, определения его невменяемости в момент совершения им опасного деяния, недееспособности, выбора мер медицинского характера в отношении психически больного и др. «...Эксперт должен определить характер болезни, установить глубину и тяжесть болезненных расстройств, чтобы решить вопрос, как влияет та или иная психическая болезнь на способность отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, на способность рассудительно вести свои дела. К области судебно-психиатрической экспертизы относятся также определение психического состояния лиц, обнаруживающих признаки психического расстройства в период отбывания наказания; предупреждение общественно опасных действий психически больных путем применения мер медицинского характера, как в отношении невменяемых, так и заболевших после совершения преступления»*.

* БМЭ. М., 1983. Т. 21. С. 312.

Судебно-психологическая экспертиза направлена на исследование непатологических явлений психики и проводится преимущественно в отношении психически здоровых людей.

Поэтому вопрос о назначении и проведении судебно-психологической экспертизы адвокатами должен ставиться тогда, когда психическая полноценность подзащитного не вызывает у них сомнений или подтверждена судебно-психиатрической экспертизой. Если психическое состояние подзащитного вызывает сомнение, то вопрос должен ставиться или о назначении судебно-психиатрической экспертизы или о проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза — это исследования, затрагивающие пограничные между психологией и психиатрией проблемы. Особенностью этого вида экспертизы является применение специфических методов, сложившихся в психологии и психиатрии, интеграция данных психологического и психиатрического исследования.

Юристами, психологами и психиатрами высказывается мысль о целесообразности проведения комплексной экспертизы в отношении несовершеннолетних, страдающих «олигофренией в степени де-бильности», несовершеннолетних с признаками психического инфантилизма, несовершеннолетних, страдающих неврозами, т.е. функциональными нарушениями высшей нервной деятельности, при которых наблюдаются специфические изменения личности, выражающиеся, в частности, в недостаточной способности к произвольной регуляции поведения. Случаем, при котором необходима постановка вопроса о проведении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, является и диагностика аффекта у психических больных, когда необходимо четко разграничить в состоянии испытуемого специфические признаки аффекта и проявления заболевания. По общепризнанному мнению специалистов в области судебной психиатрии и психологии, экспертиза аффективных состояний (физиологический аффект) требует от судебного эксперта прежде всего знаний возрастной психологии, без которых невозможна объективная оценка характера и глубины «не болезненного» аффекта, а также его влияния на поведение обвиняемого при совершении им правонарушения или преступления.

Каждая из вышеперечисленных экспертиз имеет свои особенности и должна проводиться честными и объективными специалистами с высоким уровнем профессиональной подготовки.

Учитывая специфику судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз, имеющих свои цели и задачи, авторы останавливают внимание адвокатов и будущих специалистов на некоторых особенностях судебно-психологической экспертизы, имеющей важное значение по делам несовершеннолетних.

Среди множества задач судебно-психологической экспертизы выделим лишь некоторые из них, имеющие важное значение для правоохранительных органов и судебных инстанций при вынесении ими того либо иного решения, определяющего дальнейшую судьбу несовершеннолетнего.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.