Основные технические данные. Напряжение питания реле, В

Напряжение питания реле, В......................................... 20—30

Номинальный ток в цепи силовых контактов, А 200

Ток в цепи С, А, не более ....................................... 5

Обратный ток отключения реле, А .... 15—25
Превышение напряжения генератора под напря­
жением сети, при котором срабатывает реле, В 0,3—0,7

Aвтомат защиты АЗП-1МБ предназначен для защиты са­молетной сети постоянного тока от аварийного повышения на-


пряжения, связанного с отказом угольного регулятора напряжения Р-25АМ. Автомат АЗП-1МБ (рис. 84) установлен в отсеке оборудова­ния между шпангоутами № 0 и 1 (см. рис. 2). Он работает совместно c регулятором напряжения Р-25АМ и дифференциальным минимальным реле ДМР-200Д.

Рис. 83. Дифференциально ми­нимальное реле ДМР-200Д

Принцип действия автомата за­щиты сети АЗП-1МБ следующий. При аварийном повышении напря­жения генератора от 31,5 до 50 В через промежуток времени 0,06— 1,5 с (зависящий от напряжения) в автомате срабатывает реле замед­ленного действия. Из-за замедлен-ния автомат не успевает реагиро­вать на случайные эксплуатацион­ные повышения напряжения. Об­мотка реле замедленного действия включена параллельно обмотке воз­буждения генератора и реагирует на повышение напряжения в ней.

Рис. 84. Автомат защиты от перенапряжения АЗП-1МБ
Рис. 85. Трансформатор ТС-9М-2

Реле замедленного действия, срабатывая, включает промежуточ­ное реле, которое, в свою очередь, включает кнопочный контактор. Контактор срабатывает, становится на механическую блокировку и сво­ими контактами обесточивает диф­ференциальное минимальное реле, которое отключает генератор от бортовой сети. Чтобы вновь вклю­чить генератор в сеть, необходимо нажать кнопку на корпус автомата и тем самым снять механическую блокировку. Нажимать на кнопку автомата АЗП-1МБ можно лишь после устранения неисправности в электросети. Срок службы автома­та — 50 срабатываний.

Совместная работа реле ДМР-200Д и автомата защиты се­ти АЗП-1МБ рассматривается в параграфе «Работа электриче­ской схемы источников постоянного тока и регулирующих уст­ройств».

Трансформатор ТС-9М-2(рис. 85) предназначен для повы­шения устойчивости работы генератора. Он установлен на элек-


трощитке питания под правым задним сиденьем. Трансформа­тор — стержневого типа с О-образной магнитной системой. Верхняя съемная часть магнитопровода имеет прямоугольную форму, а нижняя — П -образную.

Трансформатор ТС-9М-2 работает совместно с угольным ре­гулятором напряжения. Плюсовой провод от генератора на бор­товую сеть проходит через окно в железе трансформатора и создает в нем магнитный поток. При изменении тока нагрузки генератора изменяется магнитный поток в сердечнике транс­форматора, благодаря чему создается э. д. с. самоиндукции.

При резких изменениях нагрузки генератора регулятор на­пряжения Р-25АМ в состоянии мгновенно восстанавливать заданное напряжение. В данном случае в регуляторе Р-25АМ используется э. д. с. самоиндукции обмоток трансформатора ТС-9М-2 для быстрой стабилизации напряжения генератора.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.