Двумерная графика в WPF

Вся двумерная графика WPF реализуется классами, производными от абстрактных классов Drawing и Shape. Классы, наследующие Drawing, являются более простыми конструкциями, чем классы, произведенные от Shape, и поэтому требуют меньших системных ресурсов.

Абстрактный класс Drawing находится в пространстве имен System.Windows.Media.Drawing и содержит общее описание того, что должно быть нарисовано: фигура, точечный рисунок, строка текста или видео. Производные от него классы описывают конкретные типы содержимого:

  1. GeometryDrawing - готовит внутри себя данные фигуры для рисования
  2. ImageDrawing - готовит внутри себя данные изображения (точечный рисунок)
  3. GlyphRunDrawing - готовит внутри себя текстовые данные
  4. VideoDrawing - готовит внутри себя аудио- или видеофайл
  5. DrawingGroup - послойно накапливает коллекцию данных предыдущих четырех объектов Drawing как один составной объект рисования для последующего вывода через класс отображения ( DrawingBrush, DrawingImage или Visual )

Все эти производные классы являются запечатанными ( sealed ) и не могут продолжать цепочку наследования.

 

Нужно понимать, что перечисленные объекты содержат только описание того, что нужно нарисовать. Но чтобы воспроизвести содержимое любого из них, нужно передать этот объект в конструктор экземпляра класса-контейнера DrawingImage, а сам контейнер присоединить к свойству Source объекта-представления Image.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.