Основные опасные химические вещества (хлор, аммиак, водород, цианитсый, фосген, диоксин, ртуть и др.). Общие физические характеристики, первая медицинская помощь.

Большинство из выше перечисленных классов химических веществ может стать причиной тяжелого поражения человека. Однако привести к массовым санитарным потерям в результате аварий, сопровождаемых выбросами (утечками) химических веществ, могут не все химические соединения.

Лишь часть химических соединений при сочетании определённых токсических и физико-химических свойств, таких как высокая токсичность при действии через органы дыхания и кожные покровы, крупнотоннажность производства, потребления, хранения и перевозок, а также способность легко переходить в аварийных ситуациях в основное поражающее состояние (пар или тонкодисперсный аэрозоль) может стать причиной массовых поражений людей. Такие химические соединения относятся к группе опасных химических веществ (ОХВ) - это, как правило, промышленные яды, смертельная доза которых для человека не превышает 100 мг/кг.

В ранее изданных источниках, в т.ч. и нормативных, опасные химические вещества носят название - сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ).

В середине 80-х годов Штабом ГО и Минздравом СССР был утвержден перечень опасных химических веществ из 107 наименований. Он оказался перенасыщенным веществами, Представляющими серьезную опасность при попадании их в организм через желудочно-кишечный тракт и не обладающими такой опасностью при непродолжительном ингаляционном воздействии, то есть не способными образовывать очаг массового поражения. Поэтому в конце 80-х годов были разработаны новые критерии для отнесения опасных химических веществ к СДЯВ, что привело к сокращению до 34 наименований.

Вновь утвержденный перечень СДЯВ в настоящее время используется для выявления и классификации территорий, объектов промышленности и сельского хозяйства по химической опасности. Однако, практика показывает, что 11 химических веществ, указанных в существующем перечне, не нашли подтверждения, а отдельные из них имеются лишь на 1-2 предприятиях.

В приложениях 1, 3 приведены перечни наиболее распространенных химических веществ (21 наименование), которые классифицируются как опасные химические вещества, отнесенные к 1 и 2 классам опасности.

Некоторые ОХВ взрывоопасные (окислы азота, аммиак); пожароопасные (фосген, хлор); при горении могут выделять более опасные вторичные вещества: т.д. сера - сернистый ангидрид; пластмассы - синильную кислоту; герметики- фосген и т.д.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.