Маниакально-депрессивный психоз (циклофрения)

 

Периодическое возникновение неподдающихся контролю маниакальных и депрессивных фаз в психике человека. Значительно чаще возникает депрессивное состояние, которое проявляется угнетенным, тоскливым настроением, заторможенностью мыслительных процессов, скованностью двигательной сферы. Маниакальная фаза характеризуется повышенным настроением, ускорением мыслительного процесса, психомоторным возбуждением. Циклофрения у женщин чаще всего возникает в связи с родами, климаксом, нарушением менструального цикла и часто сопровождается явлениями гиперсексуальности. Большое значение в патогенезе заболевания придается нарушению гипоталамо-гипофизарной регуляции.

«Планирование своих сил на будущее, открытость по отношению к другим людям затруднены. Больные остаются в прошлом, которое связано с их бытием. Перед заболеванием у них отмечаются динамические ограничения себя во всем — в потребностях, поступках и т. п. При мании человек находится в настоящем и постоянно стремится в будущее, некритичен в отношении своих реальных возможностей. Эндогенную депрессию можно охарактеризовать как форму распада подвижности аффектов [Ch. Mundt, 1991], «сморщивание» пространства и времени» [6]. Прослеживается также связь заболевания с нарушением циркадных суточных, годовых, ритмов, с ухудшением состояния по утрам и в осенне-зимний период.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.