Эпилепсия. Хроническое нервно-психическое заболевание, сопровождающееся пароксизмальными расстройствами сознания и непроизвольными сокращениями мышц (судорогами)

 

Хроническое нервно-психическое заболевание, сопровождающееся пароксизмальными расстройствами сознания и непроизвольными сокращениями мышц (судорогами). В возникновении эпилепсии большое значение играют черепно-мозговые травмы (родовые в том числе), последствия инфекций, алкоголизм, наследственная предрасположенность. При этом для наследственно обусловленной эпилепсии более характерна подкорковая локализация эпилептогенного очага (сфера подсознательного), а для симптоматической — более типично поражение коры больших полушарий (аппарат сознательной деятельности человека).

Очаг патологического раздражения в головном мозге подобен проявлению эгоцентризма, который изолирует человека, нарушая связь с окружающими людьми. Это преграда, не позволяющая личности преодолеть барьер самости и жить реальной духовной жизнью. Возникает иллюзия ментального контроля ситуации. А на самом деле, жизнь человека, отказывающегося от единства в пользу собственной исключительности, не подчиняется его воле, подобно тому, как при эпилепсии мышцы, непроизвольно сокращаясь, не слушаются своего хозяина.

Известно, что духовный рост человека происходит в результате расширения его сознания. Не удивительно, что люди испокон веков стремились выйти за рамки обычных представлений, изменить состояние своего сознания с помощью транса, наркотиков и другими способами. А эпилепсия — это природный способ отключить сопротивление ума, снять ментальный контроль своих состояний, найти в себе способность отдаваться чужой воле, доверять миру. Природа возвращает человека к эволюционному использованию своих способностей, приводя его, в лучшем случае, к осознанию смысла своей жизни и пониманию всеобщего единства.

Эпилепсией страдали многие великие люди: Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, Наполеон. Их гениальность помогала им осознать истинную причину заболевания. «В болезни, в страданиях отпадает суеверие материальной жизни и появляется сознание реальной духовной жизни, чтоб здесь, сейчас исполнять волю Бога» (Л.Н. Толстой). Воистину, в каждой болезни скрыты резервы к самоизлечению!








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.