Опухоль головного мозга

 

Опухолевые заболевания — вторая по значимости после сердечно-сосудистых заболеваний причина смертности, поданным Всемирной организации здравоохранения. Опухоли подразделяются на доброкачественные и злокачественные (рак). Раковые клетки характеризуются тремя основными свойствами:

1) неконтролируемым или слабо контролируемым ростом;

2) способностью проникать в прилежащие ткани и повреждать их (инвазивность);

3) способностью перемещаться с током крови или лимфы в другие органы и порождать там новые очаги опухолевого роста (метастазирование).

Рост клеток доброкачественных опухолей тоже контролируется слабо, но эти клетки неинвазивны и не метастазируют. Возникновение опухоли связано с тем, что клетки организма перестают подчиняться ему, как большей системе. Прообразом такого явления служит нежелание человека учитывать мнение окружающих, согласовывать свои интересы с целями надсистем, протест против иерархического принципа построения жизни. Ведь мы такие же клетки планетного организма и отвечаем за здоровье нашей планеты. И если мы вышли из-под контроля, не соблюдая всеобщие законы развития, и рискуем жизнью большей системы, частью которой являемся, то планетный организм вправе нас «отторгнуть». Нервная ткань, головной мозг — структуры, несущие управляющую и интегрирующие функции в организме. Следовательно, в психике человека есть нечто, что мешает ему прийти к состоянию единства с окружающим миром. Требуется серьезная коррекция целей и мотивов деятельности человека.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.