Давид Кугультинов, 1974

Кроме очевидной роли воспитания в формировании материнского и отцовского инстинктов, важно подчеркнуть значение взаимоотношений супругов. Если мужчина или женщина, достойные во многих отношениях, в вопросах пола остаются на примитивном уровне и вступают в половую связь только ради получения удовольствия, уменьшается вероятность получения потомства и возрастает количество причин, ведущих к бесплодию. Также бесплодие может быть связано с анатомическими аномалиями (нарушение фундамента половых отношений), которые являются морфологическим аналогом искажения целевых установок, непонимания единства духовного и физического развития и творческой роли сексуальных отношений. Часто встречаются эгоистические проявления материнского инстинкта, когда мать воспринимает будущего ребенка не как свободную творческую личность, данную ей на воспитание, а как свою собственность, желает его не для мира, а для себя. Подсознательный страх конкуренции и потери внимания со стороны женщины может стать причиной неполноценности половых клеток у мужчины. Последствия воспалительных реакций половой сферы, ведущие к бесплодию — результат неумения трансформировать сексуальную энергию в творческую. Склеротические изменения половых органов, нарушающие их функцию (нарушение проходимости выводных протоков желез, маточных труб, семявыносящих протоков), символизируют препятствия к плодотворному, творческому взаимодействию между мужчиной и женщиной.

Психическим эквивалентом иммунологического конфликта является подсознательная агрессия к противоположному полу. А аутоиммунная реакция организма, наблюдаемая у мужчин и направленная на собственные половые клетки, вызвана неприятием самого себя, повышенной самокритичностью, комплексом неполноценности. Эндокринные факторы, среди которых основную роль играют интегративные гипоталамо-гипофизарные влияния, сходны с влиянием мировоззрения на взаимоотношения полов. Если оно искажено, то половые отношения теряют свой смысл, повышается риск гормонального дисбаланса в половой сфере и, как следствие, нарушаются процессы формирования яйцеклеток и сперматозоидов, имплантации и вынашивания.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.