Влияние времени проявления на свойства фотоматериалов

 

Сенситометрические свойства фотоматериала (S, γ, Dο), указанные на упаковке, в справочной литературе, однозначны только для стандартных условий его обработки. Они соответствуют лишь для рекомендуемого времени проявления в стандартном проявителе и при температуре проявления 20°С. Изменение этих условий неизбежно приводит к изменению значений данных величин.

Зависимость указанных свойств фотоматериала от времени проявления или температуры раствора[7] отражают кривые кинетики проявления. Для определения этой зависимости участки одного и того же фотоматериала экспонируют в сенситометре с одинаковым интервалом выдержек, но проявляют в течение разного времени, например, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 мин. Для каждого времени проявления по сенситограммам строят характеристические кривые и определяют значения светочувствительности, коэффициента контрастности, фотографической вуали. По полученным данным на специальном бланке строят зависимость изменения этих величин от времени проявления (температуры раствора) – график кинетики проявления (рис. 49).

На практике изменение времени проявления используют для получения требуемых свойств фотоматериала. Например, при невысокой освещенности на фотоматериалы низкой чувствительности съемку ведут как на высокочувствительные. Чувствительность можно повышать, увеличивая время проявления либо температуру раствора. Требуемое время проявления при заданной светочувствительности определяют по кривым кинетики проявления. Так, чтобы реализовать светочувствительность 1000 ед. ГОСТа (рис. 26), время проявления необходимо увеличить до 18 мин. В процессе обработки фотоматериала необходимо учитывать, что с увеличением времени проявления (температуры раствора) растут вуаль, контраст изображения, повышается зернистость.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1199;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.