Структурные свойства фотоматериалов

 

Изображения, получаемые с помощью фотографии в различных отраслях науки и техники, часто невелики по размерам. Отдельные детали этих изображений имеют вообще незначительные размеры и близко расположены друг к другу. При воспроизведении таких деталей качество их изображения ухудшается за счет искажений, обусловленных структурными свойствами фотографических материалов. Эти свойства определяются строением эмульсионного слоя и особенностями получения проявленного фотографического почернения (изображения). К их числу относятся разрешающая способность и зернистость.

Разрешающая способность – это способность фотоматериала к раздельному воспроизведению мельчайших деталей фотографируемого объекта; выражается числом линий на 1 мм изображения (лин/мм). Чем выше разрешающая способность, тем меньшие по размерам детали данный фотоматериал воспроизводит на фотоизображении. Современные светочувствительные материалы обладают высокой разрешающей способностью: от 60 до 800 лин/мм. Большую разрешающую способность имеют мелкозернистые малочувствительные фотоматериалы. Для получения высокого разрешения в деталях фотопленки обрабатывают в мелкозернистых выравнивающих проявителях.

Зернистость – это кажущаяся неоднородность (неравномерность) структуры почернения равномерно экспонированного и проявленного фотослоя. Она ухудшает передачу мелких деталей, снижает резкость изображения, ограничивает пределы увеличений изображения при проекционной печати.

Известны два вида зернистости: микрозернистость и макрозернистость. Первая обусловлена небольшими скоплениями зерен и не сказывается на качестве увеличенных изображений; вторая – более крупными скоплениями зерен в виде отдельных комков, из-за которых качество заметно ухудшается.

Зернистость зависит от индивидуальных особенностей (величины зерна) фотослоя, его светочувствительности, условий съемки и лабораторной обработки. Высокочувствительные материалы имеют более крупнозернистую структуру, чем малочувствительные. К увеличению зернистости, как правило, приводят передержки и перепроявление.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.