Типы данных. В РНР поддерживаются шесть основных типов данных:

В РНР поддерживаются шесть основных типов данных:

1)Целое число не имеет дробной части и представляется последовательностью из одной или нескольких цифр.

Восьмеричные числа начинаются с цифры 0.

Шестнадцатеричные целые числа имеют префикс 0х или 0Х.

2) Вещественное число числа с плавающей точкой отличаются от целых наличием дробной части. Поддерживаются два вещественных формата:

стандартная запись - для представления типичных вещественных чисел — скажем, денежных величин (12.45);

научная запись - для представления очень больших и очень малых чисел (5.9736е24).

3)Строковое значение - последовательность символов. Строки могут ограничиваться парой кавычек (" ") или апострофов (' '). Имена переменных в строках, заключенных в кавычки, заменяются соответствующими значениями, а строки в апострофах интерпретируются буквально, даже если в них присутствуют имена переменных,

Строки могут содержать служебные символы (например, \n - новая строка, \r - возврат курсора, \t - горизонтальная табуляция, \\ - обратная косая черта, \$ - знак доллара, \" – кавычка).

В строках, заключенных в кавычки, распознаются все существующие служебные символы, а в строках, заключенных в апострофы, — только служебные символы «\\» и «\».

Второй вариант синтаксиса ограничения строк, представленный в HTML 4, называется встроенной документацией. В этом варианте синтаксиса строка начинается с символов <<<, за которыми следует некоторый идентификатор, затем строка, присваиваемая переменной. Конструкция заканчивается вторым экземпляром того же идентификатора.

Пример:

$paragraph = <<<DELIM

………

DELIM;

Выбранный идентификатор не должен присутствовать в присваиваемой строке и первый символ завершающего идентификатора (DELIM) долженнаходиться в первом столбце строки, завершающей конструкцию.

К отдельным символам строки можно обращаться как к элементам массива с последовательной нумерацией ($s[4]).

4) Массив - список однотипных элементов. Существует два типа массивов, различающиеся по способу идентификации элементов -c числовым и ассоциативным индексом, заключенного в кавычки. По размерности массивы делятся на одномерные и многомерные.

При обращении к элементам одномерных индексируемых массивов используется целочисленный или ассоциативный индекс позицию заданного элемента. Обобщенный синтаксис элементов одномерного массива: $имя [индекс1]; Одномерные массивы создаются присвоением значений элементам. При создании массивов также можно воспользоваться функцией array (). Массив $meat из предыдущего примера создается командой

$mstud = array("Иванов", "Петров", "Сидоров"); или для ассоциативного

$mstud = array(1->"Иванов", 2->"Петров", 3->"Сидоров");

Чтобы включить новый элемент в конец массива, можно просто присвоить значение переменной массива без указания индекса.

Многомерные индексируемые массивы работают практически так же, как и их одномерные прототипы, однако элементы в них определяются несколькими индексами вместо одного.

Обобщенный синтаксис элементов многомерного массива:

$имя[индекс1][индекс2]..[индексN];

Пример ссылки на элемент двухмерного индексируемого массива:

$position = $chess_board[5][4];

В многомерных массивах допускается смешанное индексирование (числовое и ассоциативное).

5) Логический тип данных принимает всего два значения: истинное (true) и ложное (false). Вообще говоря, любое не пустое значение переменной интерпретируется как истина, иначе – ложь.

6) - Объект- переменная, экземпляр которой создается по специальному шаблону, называемому классом. В отличие от других типов данных, поддерживаемых в языке РНР, объекты должны объявляться явно. Объявление класса должно предшествовать объявлению объектов, создаваемых на их основе.

Пример объявления класса и последующего создания объектов на его основе:

class appliance {

var power:

function set_power($on_off) { $this->power = $on_off; }

}

...

$blender = new appliance;

Определение класса задает атрибуты и функции, связанные с некоторой структурой данных — в данном примере это структура с именем appliance (устройство). У этой структуры имеется всего один атрибут power (мощность). Для изменения этого атрибута создается метод set_power.

Объекты создаются при помощи ключевого слова new. Например, в приведенном выше фрагменте создается объект $blender класса appliance.

После создания объекта $blender можно задать его мощность при помощи метода set_power: $blender->set_power("on");








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.