КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УСШН И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

 

Рассмотрим конструктивные особенности элементов установки на примере привода балансирного станка- качалки, которые наиболее широко распространены.

УСШН, которая представлена на рисунке 10 , состоит из привода, устьевого и подземного оборудования. Привод состоит из рамы 22, устанавливаемой на массивном фундаменте 14. На раме смонтирована стойка 23, на которой с помощью шарнира укреплен балансир 9 с головкой 10 на одном конце и на другом груз 8 с траверсой 7, соединяющей балансир с шатуном 6. Шатун соединении с грузом 5 и кривошипом 4, укрепленным на ведомом валу редуктора. Ведущий вал редуктора посредством клиноременной передачи 2 соединен с электродвигателем 1. Головка балансира соединена с колонной штанг канатной подвеской 11. Колонна насосных штанг соединяет канатную подвеску насоса с его плунжером. Колонна собирается из отдельных штанг 19. Штанги длиной по 8 10 м и диаметром 16 25 мм соединяются друг с другом муфтами. Первая верхняя штанга, которая связывает канатную подвеску и колонну штанг, называется полированным штоком 12, которая перемещается в устьевом сальнике 13, герметизирующий насосно-компрессорные трубы. Колонна НКТ составлена из труб 16 длиной по 8 12 м и диаметром 35 100 мм, соединенных трубными муфтами

.

Рисунок 10– Схема установки скважинного штангового насоса

 

Штанговый скважины насос состоит из цилиндра 24, прикрепленного к колонне НКТ, плунжера 17, соединенного с колонной штанг (конструкция невставного штангового насоса). Нагнетательный клапан 18 установлен на плунжер, а всасывающий 21 – в нижней части цилиндра, извлекаемой на устье скважины с помощью захватного штока 20.

При работе установки энергия от электродвигателя передается через редуктор к кривошипно-шатунном механизму, преобразующему вращательное движение ведомого вала редуктора через балансир в возвратно-поступательное движение колонны штанг. Связанный с колонной плунжер также совершает возвратно-поступательное движение. При ходе плунжера вверх нагнетательный клапан закрыт давлением жидкости, находящейся над плунжером, и столб жидкости в колонне НКТ движется вверх – происходит её откачивание. В это время впускной всасывающий клапан открывается, и жидкость заполняется объем цилиндра насоса под плунжером.

При ходе плунжера вниз всасывающий клапан под давлением столба жидкости закрывается, нагнетательный клапан открывается и жидкости перетекает в надплунжерное пространство цилиндра.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.