Уровень управления логическим соединением (LLC).

Основной целью уровня LLC является формирование канала от терминала до терминала вне зависимости от того, реализована ли на уровне МАС схема выделенного ресурса или множественного доступа к ресурсу. Для решения этой задачи на уровне LLC реализуются следующие функции:

· Передача данных без установления соединения и без подтверждения получения данных (квитирования). Эта функция используется для передачи дейтаграмм от терминала до терминала. При этом предполагается, что процедуры управления скоростью передачи, контроля ошибок и пр. реализуются на верхних уровнях протокола.

· Передача данных без установления соединения, но с квитированием. В этом случае при получении приемником блока данных, он посылает квитанцию – сообщение АСК.

· Передача данных с установлением соединения. Обычно эта функция опирается на алгоритм установления виртуального соединения между двумя терминалами.

 

1 1 ½

 

 

DSAP: Destination Service Access Point

SSAP: Source Service Access Point

Control: LLC Control field

Рис. 7.10. Формат сообщений уровня LLC.

Для выполнения перечисленных функций на уровне LLC протокола используются специализированные кадры, формат которых представлен на рис. 7.10. Поскольку уровень LLC связан с параметрами соединения от терминала до терминала, в состав сообщения входят следующие три информационных поля:

  • Поле идентификации приемника DSAP
  • Поле идентификации передатчика SSAP
  • Поле управления Control, в котором передается управляющая информация

Поля DSAP/SSAP используются для определения местоположения источника и приемника информации, а также размера соответствующих буферов для определения процессом передачи/приема. Поле управления Control может иметь размер 1 или 2 байта в зависимости от типа услуги, которая описана в полях DSAP/SSAP. Например, значение поля 3 означает «ненумерованный формат» сообщения, что соответствует передаче кадров LLC без установления соединения и без квитирования.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.