Валютный контроль в Российской Федерации

Созданный в России механизм валютного контроля имеет своей основной целью обеспечение полного и своевременного поступления экспортной валютной выручки в РФ в интересах оздоровления федерального бюджета, укрепления финансовой дисциплины, развития внутреннего валютного рынка и формирования государственных валютных резервов.

Под валютным контролем понимается деятельность государства, направленная на обеспечение валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

В Законе «О валютном регулировании и валютном контроле» (в ред. от 5 июля 1999 года) закреплен перечень основных направлений валютного контроля, который включает:

- определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;

- проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем рынке Российской Федерации;

- проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;

- проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

В соответствии с законодательством, валютный контроль в РФ осуществляется системой органов и агентов валютного контроля. Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» (ст. 12) закреплены общие полномочия органов и агентов валютного контроля:

1) осуществление контроля за проводимыми в Российской Федерации резидентами и нерезидентами валютными операциями, за соответствием этих операций законодательству, условиям лицензий и разрешений, а также за соблюдением ими актов органов валютного контроля;

2) проведение проверок валютных операций резидентов и нерезидентов в Российской Федерации;

3) определение порядка и форм учета, отчетности и документации по валютным операциям резидентов и нерезидентов.

Характерно, что система органов и агентов валютного контроля формировалась в Российской Федерации постепенно. Первоначально в соответствии с Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» (п. 2 ст. 12) в качестве органов валютного контроля были предусмотрены Банк России и Правительство РФ. Однако в связи с принятием Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 72- ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле»1 состав органов валютного контроля изменился: Правительство было исключено из состава органов валютного контроля, а дополнительно включены:

- федеральные органы исполнительной власти в пределах компетенции, установленной федеральными законами;

- федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ.

В настоящее время к числу органов валютного контроля относятся: Центральный Банк РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство финансов РФ, Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет РФ, региональные управления валютного контроля.

Агенты валютного контроля - это организации, которые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации могут осуществлять функции валютного контроля. Агенты валютного контроля подотчетны соответствующим органам валютного контроля и осуществляют валютный контроль в рамках специальных полномочий, закрепленных в нормативных актах. К ним относятся: кредитные организации, территориальные таможенные органы, территориальные органы налоговой инспекции.

Наиболее существенным различием между органами и агентами валютного контроля является, помимо отсутствующего у агентов права на издание нормативных актов, принадлежащее исключительно органам валютного контроля право применять к нарушителям валютного законодательства имущественные санкции, закрепленные Законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

В соответствии с п. 11 ст. 4 Закона о Центральном Банке России, а также п. 7 ст. 11 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» к компетенции Центрального Банка Российской Федерации в сфере валютного контроля относятся:

- контроль за совершением валютных операций кредитными организациями и валютными биржами;

- осуществление взаимодействия с другими органами валютного контроля в пределах их компетенции и обеспечение взаимодействия с ними уполномоченных банков как агентов валютного контроля;

- контроль за деятельностью уполномоченных банков по осуществлению функций валютного контроля.

Как орган, осуществляющий валютный контроль, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации полномочно издавать в установленном порядке нормативные акты, регулирующие следующие отношения:

- разработку и реализацию мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроль за ее осуществлением;

- участие в регулировании и контроле российских инвестиций за рубежом1.

Кроме того, Минэкономразвития России осуществляет выдачу заключений о правомерности не поступления на территорию Российской Федерации валютной выручки по импортным контрактам2.

Министерство финансов Российской Федерации, в свою очередь, согласно п. 1 «Положения о территориальных органах валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации», утвержденного Приказом Минфина от 27 декабря 2000 г. № 399 создает специальные региональные управления валютного контроля, имеющие статус территориальных органов валютного контроля Минфина России.

Валютный контроль осуществляет также Государственный таможенный комитет Российской Федерации. В соответствии со ст. 198 Таможенного кодекса Российской Федерации государственный таможенный комитет является органом валютного контроля, а иные таможенные органы - агентами валютного контроля, ему подотчетными.

Право на осуществление валютного контроля в августе 1999 г. также получило Министерство РФ по налогам и сборам. Российской Федерации3. В настоящее время Министерство по налогам и сборам (далее –МНС РФ) контролирует порядок налогообложения доходов, полученных в иностранной валюте лицами и организациями, признаваемыми налогоплательщиками по законодательству Российской Федерации, а также порядок уплаты налогов в иностранной валюте налоговыми нерезидентами Российской Федерации.

Помимо вышеуказанного, ФНС России принадлежит право взыскания штрафов за нарушение порядка зачисления валютной выручки на счета резидентов в уполномоченных банках.

В осуществлении валютного контроля участвуют также: Федеральная служба безопасности РФ, Министерство внутренних дел РФ, Служба внешней разведки РФ, Министерство обороны. Указанные исполнительные органы информируют Центральный банк РФ, Минэкономразвития РФ, Минфин РФ и другие органы валютного контроля о ставших им известными фактах нарушения резидентами и нерезидентами валютного и таможенного законодательства и иных нормативных актов, касающихся осуществления валютных и других операций.

Среди агентов валютного контроля наиболее многочисленной группой выделяются подотчетные Банку России уполномоченные кредитные организации (как банки, так и небанковские кредитные организации). Их полномочия в сфере валютного контроля заключаются в следующем:

- обеспечение исполнения клиентами кредитных организаций обязанностей, установленных валютным законодательством;

- контроль за соответствием совершаемых клиентами валютных операций действующему законодательству;

- контроль за документацией, направляемой клиентами для получения разрешения (лицензии) на осуществление капитальных валютных операций.

К компетенции таможенных органов относится осуществление валютного контроля за перемещением лицами через таможенную границу Федерации (за исключением периметров таможенных зон и свободных складов) валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте Российской Федерации, валютных ценностей, а также за валютными операциями, связанными с перемещением через указанную границу товаров и транспортных средств. Таможенные органы осуществляют валютный контроль в соответствии с валютным и таможенным законодательством России.

При организации контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров работа таможенных органов осуществляется в несколько этапов:

- предварительный контроль;

- информационно- аналитический контроль;

- окончательный документальный контроль.

Предварительный контроль включает определение правильного оформления паспорта сделки, грузовой таможенной декларации и достоверности содержащейся в них информации, а также контроль соответствия условий внешнеторговой деятельности действующему законодательству.

Информационно- аналитический контроль обеспечивает формирование учетной карточки валютного контроля и направления ее в уполномоченные банки для проведения работы по идентификации поступившей валютной выручки.

Информационно- аналитический контроль предполагает формирование учетной карточки на основании грузовой таможенной декларации (ГТД), в соответствии с которой было произведено таможенное оформление товара, а далее - передачу этой карточки в уполномоченный банк. Учетная карточка, поступившая в банк, содержит информацию о стоимости товара и дате его вывоза за пределы Российской Федерации. После зачисления соответствующих валютных средств уполномоченный банк вносит в учетную карточку информацию о движении средств за данный товар.

При поступлении учетных карточек от уполномоченных банков в Главном научно- информационном вычислительном центре Государственного таможенного комитета по истечении 180 дней со дня экспорта товаров производится их анализ. Учетные карточки, в которых выявлен факт не зачисления валютных средств от экспорта товаров, передаются в таможенный орган, в зоне деятельности которого зарегистрирован участник внешнеэкономической деятельности, предположительно не обеспечивший зачисление валютной выручки.

При осуществлении окончательного документального контроля таможенными органами проводятся целевые проверки экспортеров по возможным фактам не поступления валютной выручки. В случае подтверждения указанных фактов применяются санкции, установленные Таможенным кодексом РФ.

Помимо учетных карточек экспортируемых товаров одним из основных документов таможенно-банковского контроля является паспорт экспортной сделки. Стоит отметить, что таможенные органы принимают экспортируемые товары к таможенному оформлению только в случае предъявления паспорта сделки. Он оформляется экспортером по каждому внешнеторговому контракту; при этом в уполномоченный банк для оформления предоставляется как оригинал внешнеторгового контракта, так и его надлежащим образом заверенная копия.

Паспорт сделки должен содержать следующую информацию:

а) реквизиты уполномоченного банка

б) реквизиты экспортера

в) реквизиты иностранного покупателя

г) реквизиты и условия контракта

Паспорт сделки на каждый внешнеторговый контракт оформляется и подписывается в двух экземплярах и ему присваивается индивидуальный код. Далее один экземпляр остается в уполномоченном банке и служит основанием для открытия досье валютного контроля (досье формируется уполномоченным банком по каждому паспорту сделки и представляет собой специальную подборку документов по контролю за поступлением валютной выручки от экспорта товаров) за поставкой, другой экземпляр возвращается экспортеру.

Подписание паспорта сделки экспортером означает, что он принял на себя следующую ответственность:

а) за полное соответствие сведений, приведенных в паспорте, условиям внешнеторгового контракта, на основании которого он был составлен,

б) за зачисление в полном объеме и в установленные сроки выручки от экспорта товаров по внешнеторговому контракту на валютный счет экспортера в уполномоченном банке.

Кроме описанного выше механизма валютного контроля за экспортными операциями, существует также валютный контроль за импортными поставками. Такой контроль был введен для того, чтобы искоренить практику заключения фиктивных импортных контрактов, позволяющих нелегально переводить иностранную валюту за границу.

Чаще всего в этих целях использовался такой прием, как заключение фиктивного контракта, когда российский покупатель переводил иностранному контрагенту валюту под заведомую не поставку товара. Широко практиковались также авансовые платежи, по сути означавшие предоставление российскими резидентами беспроцентного кредита иностранным фирмам. По данным Банка России, основанным на отчетности коммерческих банков, по так называемым «бестоварным» переводам по фиктивным импортным контрактам из России ежемесячно уходило около 400 млн. долларов 1.

Действующий механизм валютного контроля за импортными операциями строится на тех же принципах, что и контроль за экспортными операциями. Основным документом таможенно - банковского контроля является паспорт импортной сделки. Он оформляется совместно импортером и уполномоченным банком на каждый внешнеторговый контракт. Реквизиты паспорта импортной сделки являются практически аналогичными реквизитам паспорта экспортной сделки, с той разницей, что идентификация импортного характера сделки отражается в первой цифре сложного номера- кода, который присваивается каждому такому документу.

За отсутствие учета валютных операций, ведение учета валютных операций с нарушением установленного порядка, непредставление или несвоевременное представление органам и агентам валютного контроля документов и информации резиденты, включая уполномоченные банки, и нерезиденты несут ответственность в виде штрафов в пределах суммы, которая не была учтена, была учтена ненадлежащим образом или по которой документация и информация не были представлены в установленном порядке.

Все полученное резидентами, включая уполномоченные банки, и нерезидентами по недействительным в силу Закона сделкам, а также все необоснованно приобретенное не по сделке, а в результате незаконных действий подлежит взысканию в доход государства.

Повторное нарушение валютного законодательства, а также невыполнение или ненадлежащее выполнение предписаний органов валютного контроля является основанием для приостановления действия лицензий и разрешений, выданных органами валютного контроля резидентам, включая уполномоченные банки, или нерезидентам, либо лишения их таких лицензий и разрешений.

Должностные лица юридических лиц- резидентов и нерезидентов, включая уполномоченные банки, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При выявлении таможенными органами в ходе осуществления валютного контроля нарушений валютного законодательства Российской Федерации, являющихся одновременно нарушениями таможенных правил, виновные лица несут ответственность в соответствии с Таможенным кодексом РФ. В иных случаях ответственность за нарушение валютного законодательства наступает в соответствии с валютным и иным законодательством Российской Федерации, и, следовательно, применение мер ответственности находится за пределами компетенции таможенных органов.


1 ВСНД и ВС РФ. 1992 г. № 45. Ст. 2542.

2 Действует в редакции Федерального закона от 5 июля 1999 г. Российская газета. 1999. 7 июля.

1 Ст. 9 Закона РФ № 3615- I «О валютном регулировании и валютном контроле».

2 См Инструкцию Банка России от 23 07 1998 г. № 75- И «О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности»

2 См. Инструкцию ЦБ РФ от 24.08.1998 г. № 76- И «Об особенностях регулирования деятельности банков, создающих и имеющих филиалы на территории иностранного государства»; действует в ред. от 17. 03. 1999 г.

1 СЗ РФ. 1998. № 13. Ст. 1463; Российская газета. 1999. 7 апреля.

 

2 См.: письмо Центробанка РФ от 01.10. 1993 г. «Об изменении порядка реализации гражданам на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту».

1 СЗ РФ. 2001. № 23. Ст. 2290.

1 См.: Положение о Министерстве внешних экономических связей и торговли РФ, утверждено Постановлением Правительства РФ от 07. 04. 1997 г. № 402 (СЗ РФ. 1997. № 15.) Ст. 1798).

 

2 См.: Постановление Правительства РФ от 28. 02 1996 г. № 206 «О мерах по усилению и развитию валютного контроля в Российской Федерации».

3 См.: п. 2 ст.1 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О государственной налоговой службе РСФСР» // Российская газета. 1999. 14 июля.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.